СюжетыПолитика

«ГОЛОС» заставляют молчать

Этот материал вышел в номере № 135 от 2 декабря 2011
Читать
«Вы – сурковская пропаганда». Исполнительный директор ассоциации «ГОЛОС» Григорий Мельконьянц повторяет эту фразу журналистам НТВ более 80 раз за шесть минут – чтобы не смонтировали провокационный сюжет. Интернет – за «ГОЛОС». А депутаты Госдумы просят генпрокуратуру проверить деятельность ассоциации...
Изображение

«Вы – сурковская пропаганда». Исполнительный директор ассоциации «ГОЛОС» Григорий Мельконьянц повторяет эту фразу журналистам НТВ более 80 раз за шесть минут. Они пришли снимать сюжет о финансировании организации, которая с 2000 года занимается наблюдением за чистотой выборов и защитой прав избирателей. Ролик, который за два дня посмотрели 300 тысяч человек, высоко оценили в сети. А вот депутаты от парламентских партий попросили генпрокуратуру проверить деятельность ассоциации. Тем временем «Газета.Ru», которая поддерживала проект «ГОЛОСА» «Карта нарушений», сняла рекламу ассоциации с сайта: заместитель главного редактора издания уволился.

Источниками финансирования «Голоса» многие заинтересовались после речи Владимира Путина на съезде «Единой России». Премьер-министр заявил, что «грантополучатели» пытаются повлиять на результаты выборов. Путин не уточнил, кого именно имел в виду, но совпадение ли – в СМИ сразу же начала разворачиваться активная кампания против некоммерческой ассоциации «ГОЛОС».

В «Российской газете» от 26 ноября появилась заметка Ивана Травкина «Глас денег». Автор пишет, что «ГОЛОС» – тот самый «грантополучатель», его деятельность спонсируют Агентство по международному развитию, Национальный фонд за демократию и Национальный демократический институт. Газета сообщает: «профессиональные наблюдатели» раздают «свеженапечатанные, еще пахнущие типографией визитки» и «снабжают новым номером мобильника явно одной из последних моделей». В пресс-службе «Российской газеты» нам рассказали, что Иван Травкин среди сотрудников редакции не значится, но не исключили, что это чей-то псевдоним. Журналисты издания подтвердили «Новой»: Травкина действительно не существует, а заметка спущена сверху «кремлевскими пиарщиками».

Подготовить материал о деятельности «ГОЛОСа» решило и НТВ. Общение наблюдателей с представителями телеканала началось под вполне безобидным предлогом: сайт «ГОЛОСа» наравне с сайтом «Большого правительства» стал финалистом премии Рунета. По этому поводу тележурналисты предложили представителям ассоциации дать интервью. Встреча состоялась 25 ноября в помещении кинотеатра «Пушкинский», журналисты не представились, но были с брендированными микрофонами. Никто не усомнился в их принадлежности к НТВ.

На следующий день, 26 ноября, представители НТВ уже без предупреждения пришли на тренинг наблюдателей в Независимый пресс-центр на Пречистенке.

– Руководитель «ГОЛОСа» Лилия Шибанова дала им огромное интервью, несмотря на провокации из серии: «Признайтесь, что вы агенты ЦРУ!», – продолжает Мельконьянц. – Мы поняли, что снимается заказная передача, и среди аудитории есть подсадные утки, чтобы потом давать интервью от лица наших корреспондентов-наблюдателей.

Третий визит журналистов НТВ пришелся на минувший понедельник. Они ворвались в офис «ГОЛОСа» и сразу же налетели на сотрудников с вопросом: «Кто вас финансирует?»

Фильм «Голос ниоткуда» НТВ действительно покажет в пятницу.

Во вторник стало известно, что депутаты Госдумы Андрей Назаров («Единая Россия»), Максим Рохмистров (ЛДПР) и Антон Беляков («Справедливая Россия») направили генпрокурору Юрий Чайка коллективный запрос с просьбой проверить деятельность «Голоса».

Депутат Беляков объяснил «Новой», зачем он подписал запрос.

– В «Голосе» работают уважаемые люди – адвокаты, опальные политики, журналисты, многих из них я знаю. Но запрос составлен с целью понять истинную сущность проекта. Куда дальше идет информация о нарушениях? Если в США, то на CNN покажут потом Россию не с лучшей стороны, это подорвет международный авторитет. Инициатива запроса исходила от Рохмистрова, я с ним знаком, но то, что вместе со мной его подпишут единороссы и будут раздавать комментарии, – не знал. Они заявляли, что в случае выявления нарушений они потребуют закрытия «ГОЛОСа» или, как минимум, чтобы ЦИК не анализировал их запросы о фальсификациях. Но я не добиваюсь закрытия.

Сегодня с сайта «Газеты.Ru» исчезла реклама проекта «ГОЛОСа» «Карта нарушений», который поддерживало издание. На карте любой гражданин мог зафиксировать увиденное им в предвыборный период нарушение закона. На данный момент на карте отмечено более 4000 нарушений. Теперь вместо проекта на сайте – рекламные баннеры. Из-за этого свою должность посчитал необходимым покинуть заместитель главного редактора «Газеты.Ru» Роман Баданин. Такое отношение к партнерам и изменение редакционной политики противоречит его моральным нормам.

Лилия Шибанова, руководитель «Голоса» считает, что все происходящее – истерика власти:

– Они стали понимать, что появилось гражданское сопротивление. Давлением на население они просто похоронили партию «Единая Россия» и гражданское доверие к выборам. Им надо остановиться, дать возможность пройти честным выборам. Успокоили бы граждан и общественность. Если они продолжат прессинг, то навредят себе больше, чем какой-то там гражданский контроль. Пусть «Единая Россия» получит свои 30%, но зато покажет себя прилично. Большинство наблюдателей – активные пользователи сети. Весь ужас, который они увидят на выборах, сразу опубликуют у себя на страницах. Незамеченными такие нарушения точно не останутся.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow