СюжетыОбщество

Домик для Женьки

35 тысяч жителей города Мичуринска поставили подписи под обращением к губернатору: «СРОЧНО нужна квартира семье Муралевых!» Во вторник семья получила ключи

Этот материал вышел в номере № 132 от 25 ноября 2011
Читать
35 тысяч жителей города Мичуринска поставили подписи под обращением к губернатору: «СРОЧНО нужна квартира семье Муралевых!» Во вторник семья получила ключи

Мы с вами знаем все холодящие душу подробности страшных новостей, мы только их и слышим. В такой ситуации что-то нормальное радует. Это очень больная ситуация. Настолько, что «коррупционеры и вообще представители любого вида зла и подлости уже никого не изумляют. Все перевернулось — изумление вызвал нормальный человек, летчик Андрей Литвинов, поставивший на место иркутского губернатора», — написал мне врач-терапевт Владислав Климов.

Надо ли рассказывать о нормальных людях и обыкновенных поступках как о радости? Я думаю, в нездоровой, в «перевернутой» ситуации — да.

Изображение

Хроника событий (по материалам сайта donors.ru)

Женя Муралев. Тамбовская обл., г. Мичуринск. Дата рождения: 29 сентября 2007.Диагноз: острый миелобластный лейкоз, рецидив.

13.05.2008. Сегодня в 6 утра Женю Муралева привезли в Российскую детскую клиническую больницу. Ему восемь месяцев. К лейкозу присоединилась синегнойная инфекция. Инфекция остается жизнеугрожающей. Справиться с ней могут помочь донорские гранулоциты. Группа крови очень редкая — первая отрицательная. Найти таких доноров сложно. Переливания гранулоцитов необходимо начинать срочно. Уже завтра мы ждем на обследование первых доноров. Время в данной ситуации имеет решающее значение.

07.06.2008. У Жени появились собственные гранулоциты. Переливания донорских гранулоцитов больше не нужны. Огромное спасибо всем донорам, которые пришли на помощь малышу: Апасовой Татьяне, Соломатиной Екатерине, Солдатовой Татьяне, Чакину Николаю, Денисюк Ивану, Шинкареву Родиону, Васильевой Тане, Калугиной Виктории, Васильевой Ирине, Кожемяко Оксане, Соколовой Евгении, Кулакову Андрею.

18.06.2008. Инфекция под контролем.

15.08.2008. Женя получил блок химиотерапии. Лихорадит, но это временное осложнение.

24.09.2008. Женя хорошо себя чувствует. 26 сентября ему будет сделана пункция костного мозга, после чего врачи начнут проводить очередной блок химиотерапии.

21.01.2009. У Жени все хорошо. В больнице Женя не только вылечился, но и вырос, окреп и даже научился ходить.

По встречке

Представляете, первые свои шаги ребенок сделал в больнице. И, казалось, выздоровел. Целый год приезжал в Москву в РДКБ только на проверки, но летом 2010 года болезнь вернулась. Женю снова срочно госпитализировали. На этот раз ни донорская кровь, ни даже новые сеансы химиотерапии помочь не могли. Нужна была трансплантация костного мозга. Это — всегда последний шанс.

Фонд «Подари жизнь» объявил о начале сбора средств на поиск и активацию донора костного мозга для Жени. Цена жизни — 15 тысяч евро. Люди эти деньги собрали. Донора нашли в Германии. Трансплантацию провели в конце октября 2010 года. Еще целый год понадобился, чтобы завершить лечение. Женечке исполнилось 4 года, и произошло чудо — рак капитулировал, ребенок выкарабкался!

Представляете, сколько в этом чуде поучаствовало людей? Но когда речь пошла о скорой выписке, выяснилось, что домой малышу возвращаться опасно. Потому что семья живет в частном, шлакоблочном доме, где нет ни газа, ни воды, ни канализации — «планета железяка». Для ребенка с подавленным иммунитетом такой дом, даже если он и родной, — верный убийца.

Узнав об этом, люди стали собирать подписи под обращением к губернатору области. В обращении просили, чтобы спасенному от рака малышу, предоставили квартиру с нормальными удобствами. Не было никаких перепостов, все прошло без привычного уже для всех нас Интернета. Ходили по домам. Мичуринск — городок небольшой, многие и так все знали. Тем, кто не знал, рассказывали историю Жени. Местным жителям не надо было долго объяснять, что за условия в доме Муралевых, им достаточно было услышать адрес. Люди, не задавая никаких вопросов, не только ставили свои подписи, но и предлагали деньги, кто сколько мог. Денег собиратели подписей не брали.

Но собрали 35 тысяч подписей. Депутат Тамбовской областной думы Матушкин передал обращение губернатору Бетину.

— Это было встречное движение: мы, сотрудники фонда, помогали бабушке поставить семью с ребенком-инвалидом на квартирную очередь, — сказала мнеюрист фонда «Подари жизнь» Полина Ушакова. — Но когда бы еще эта очередь пришла… А тут выяснилось, что губернатор области рассказал на одной из встреч с предпринимателями историю спасения Жени и попросил их помочь. Квартиру в итоге выделили не на бюджетные деньги, а на меценатские. Это — двухкомнатная квартира (67 кв. м) в новом кирпичном доме, расположенном в центре города Мичуринска, стоит как минимум два с половиной миллиона рублей. Ее полностью благоустроили, отремонтировали…

22.11.2011

Разговор по телефону с мамой Жени, Людмилой Муралевой.

— Часа два назад нам вручили ключи и документы на квартиру. Не знаю, какие подобрать слова… Сказать, что я благодарна, — ничего не сказать. Моя старшая дочь Лена, ученица 4-го класса, с тех пор как заболел братик, почти не улыбалась… А как вошли в эту квартиру, так засияла, давно я не видела, чтобы она чему-нибудь так радовалась.

— А Женя?

— Сейчас он пока еще в РДКБ, проходит последние анализы для выписки. Носится с пистолетиками, ракетами, очень живой, веселый, общительный малыш. Когда подрастет, я расскажу ему, сколько людей приняли участие в том, чтобы он выжил. И для того, чтобы жил.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow