СюжетыОбщество

Москва волонтерская

Этот материал вышел в номере № 132 от 25 ноября 2011
Читать

Самые многочисленные организации

«Отказники». Движение волонтеров, помогающих самым маленьким детям, от которых родители отказались сразу после родов и оставили в больнице. Организация насчитывает более полутора тысяч добровольцев.

«Милосердие». Православная служба, добровольцы которой работают как с детьми всех возрастов, так и со взрослыми людьми, оказавшимися в тяжелой ситуации, — одинокими пенсионерами и инвалидами, наркоманами и алкоголиками, бездомными, пациентами хосписа, заключенными. В деятельности службы «Милосердие» принимают участие около тысячи волонтеров.

Самые необычные

Ценители экзотики. Безвозмездную работу совмещают с приключениями добровольцы волонтерского центра «Бурундук». Костяк организации составляют студенты, которые во время каникул отправляются восстанавливать старинную часовню во Франции, обучать английскому языку детей в Кении или спасать водных черепах на побережье Мексики. Причем энтузиасты не только работают бесплатно, но и готовы в случае необходимости оплатить перелет и проживание.

Волонтеры-собачники. Добровольцы отряда «РОССПАС-кв» вместе со своими питомцами получают навыки, позволяющие им работать спасателями. Чаще всего волонтеров-собачников привлекают для поиска пропавших людей, заблудившихся в лесу грибников, спасения на воде в купальный сезон. Также бывает, что четвероногих волонтеров используют в более сложных спасательных операциях, например, при обвалах жилых домов.

Самые «молодые»

Тушители пожаров. Лагеря добровольцев-пожарников стали массовым явлением летом 2010 года, когда заполыхали российские леса и огонь стал уничтожать одну деревню за другой.

«Лиза Алерт». Добровольческий поисковый отряд появился осенью 2010 года. Тогда пятилетняя Лиза Фомкина из Орехова-Зуева вместе со своей тетей ушла гулять в лес и пропала. Спасти Лизу не удалось. После этого трагического случая около 500 человек, участвовавших в спасательной операции, решили объединиться в отряд «Лиза Алерт». Среди волонтеров есть кинологи, следопыты, джиперы, воздухоплаватели, водолазы и просто неравнодушные люди, не имеющие специальных навыков.

Самые преследуемые

В число преследуемых волонтеров входят те, чья добровольческая деятельность связана с защитой прав человека или политическими процессами, такими как выборы.

Наблюдатели и агитаторы. Добровольцы, в дни выборов осуществляющие наблюдение на избирательных участках, а также в избирательных комиссиях, заранее готовятся к тому, что они могут быть удалены с участка и даже задержаны полицией. Причем не за нарушения закона, а как раз наоборот — за требования его соблюдать.

Волонтерские сообщества, к которым проще всего присоединиться

Участие в них не требует специальных навыков, умений, воцерковления, физической подготовки или серьезных финансовых затрат.

Старость в радость. Волонтерская группа помощи одиноким старикам, живущим в домах престарелых. Добровольцы регулярно посещают своих подопечных, привозят им инвалидные коляски, одеяла и сладости, устраивают концерты. Многие становятся «дистанционными внуками» по переписке.

Пес и кот. Общество добровольцев, занимающихся помощью бездомным животным.

Волонтерский центр ООПТ. Участникам предлагается работа в заповедниках. Это может быть создание экологической тропы, учет зверей и птиц, проведение экскурсий для туристов, возведение различных сооружений или просто уборка территории.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow