СюжетыПолитика

Право на ответ

Этот материал вышел в номере № 132 от 25 ноября 2011
Читать

Главному редактору газеты «Новая газета» Д.А. МУРАТОВУ

Уважаемый Дмитрий Андреевич!

В материале «Ядерная болиголовка» содержится статья «Апокалип­сис. Сценарий», датированная 21 ноября 2011 года, в которой имеется под­заголовок: «По просьбе «Новой» начальник разведки Сухопутных войск России описал ход возможной ядерной войны между Индией и Пакиста­ном и ее последствия». Затем в тексте дается пояснение: «Мы попросили начальника разведки Сухопутных войск России, профессионала, которого специально готовили к планированию и ведению войны с применением ядерного оружия, оценить возможность локального ядерного конфликта в современном мире и его последствия, в том числе для России. Его записка — черновой набросок, с которого начинается штабная работа. Для оценки не строилась специальная математическая модель, как это положено. Поэтому все цифры — средние, выведенные стандартными методами военного прогноза. Этот документ интересен в первую очередь штабным подхдом к проблеме, одинаковым для всех военных в развитых странах…» — и далее по тексту.

Ни действующий начальник разведки Сухопутных войск, ни какое-либо другое должностное лицо Министерства обороны Российской Феде­рации не имеет отношения к данному материалу. Присвоение авторства официальному лицу искажает позицию Министерства обороны со всеми вытекающими отсюда многоаспектными последствиями.

Прошу дать опровержение в номере газеты, запланированном к вы­ходу в пятницу текущей недели, поместив его как в печатном варианте из­дания (в пределах страниц 4–6), так и в электронном (с соответствующей ссылкой на месте размещения данной статьи).

Официальный представитель Управления пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации по Сухопутным войскам подполковник Н. Донюшкин

Исх. №450/1/71

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow