СюжетыПолитика

Да здравствует «Вясна»

Крупнейший белорусский правозащитник Алесь Беляцкий осужден на 4,5 года тюрьмы

Этот материал вышел в номере № 132 от 25 ноября 2011
Читать
Крупнейший белорусский правозащитник Алесь Беляцкий осужден на 4,5 года тюрьмы
Изображение

Вице-президент Международной федерации прав человека, председатель правозащитного центра «Вясна» Алесь Беляцкий признан виновным в уклонении от уплаты налогов и приговорен к четырем с половиной годам колонии усиленного режима с конфискацией имущества.

Напомним, в марте этого года министерство юстиции Литвы и генпрокуратура Польши передали белорусским властям информацию о счетах в своих банках пятисот граждан Белоруссии, в том числе и Беляцкого. По информации следствия, в 2007–2010 годах на его счета было зачислено 567,7 тыс. евро, из-за чего Белоруссия не получила 352,27 млн рублей (1,28 млн российских рублей) налогов.

Беляцкого арестовали 4 августа, все время следствия он провел под стражей. В ноябре целый ряд организаций, перечислявших средства на его счета, письменно подтвердили, что деньги не были личным доходом Беляцкого и предназначались на правозащитную деятельность «Вясны» (получить иностранный грант в обход государства в Белоруссии невозможно, и все общественные организации используют европейские личные счета). На решение суда это не повлияло.

С самого начала было понятно, что уголовное дело вызвано политическими причинами: «Вясна» — самая действенная общественная организация Белоруссии, Беляцкий — самый уважаемый правозащитник. Все последние годы сотрудники «Вясны» составляют списки задержанных после разгонов митингов, ищут адвокатов для арестованных, сидят в судах, собирают деньги на административные штрафы.

По решению суда Алесь Беляцкий обязан выплатить 721 млн белорусских рублей (около 2,5 млн российских рублей) убытков и 36 млн (129 тыс.) государственной пошлины. Имущество Беляцкого будет конфисковано. Это означает, что «Вясна» лишится своего офиса, оформленного как квартира Алеся.

«Ясно, что условия нашей работы будут становиться все хуже и хуже, но прекращать работу мы не планируем», — заявил «Новой» один из руководителей «Вясны» Валентин Стефанович. Он также обвиняется в уклонении от налогов, но в рамках административного дела: сумма на европейских счетах Стефановича оказалась недостаточной для уголовной статьи.

На освобождение Алеся в «Вясне» не надеются. «Практика дел, имеющих политический характер, показывает, что кассации ничего не дают, — говорит Стефанович. — Рассчитывать на реакцию Запада бессмысленно, дальше внесения судьи и прокурора в список невъездных в страны ЕС дело не пойдет. До сих пор 15 политзаключенных, включая двух бывших кандидатов в президенты, остаются в тюрьмах, но никакой жесткой реакции Запада на это нет. Кроме того, президент Лукашенко находится в предвкушении дешевого газа и кредитов от России, которые будут поступать в связи с идеей Евразийского союза, и ему начхать на мнение Европы».

«Прекрасно понимаю, что это дело от начала до конца имеет политический подтекст, — заявил в последнем слове Алесь Беляцкий. — При такой плохой ситуации, которая сложилась в стране, естественно, что уголовное преследование могло начаться в любую минуту. И то, что могло произойти, произошло. Поэтому я не жалею ни об одном своем шаге, сделанном за эти 30 лет в плане защиты демократии, прав человека в Беларуси. Я это делал осознанно».

«Да здравствует «Вясна»!» — успел крикнуть Беляцкий после объявления приговора.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow