РасследованияПолитика

Во всем виновата крыша

Чиновники Смольного затягивают строительство стадиона «Зенит»

Этот материал вышел в номере № 132 от 25 ноября 2011
Читать
Чиновники Смольного затягивают строительство стадиона «Зенит»

Валерий СМИРНОВ

В конце прошлой недели вице-премьер Дмитрий Козак и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко пытались решить оставленную прежней администрацией города проблему — перестройку стадиона им. Кирова, превратившуюся в символ некомпетентности российской бюрократии. Готовящаяся «на коленке» смета строительства, неоднократные перепроектирование, переделка построенного, перенос сроков завершения работ и взрывной рост расходов — все это о стадионе для футбольного клуба «Зенит».

Проект японского архитектора Кисё Курокавы выбрали в 2006 году на конкурсе, который организовал заказчик стройки — комитет по строительству Петербурга. Несмотря на отсутствие экспертизы проекта и без понимания, реально ли за 6,7 млрд рублей воплотить в жизнь эскиз, с которым победил архитектор, отобранному генподрядчику — компании «Авант» — заказчик устанавливает срок завершения работ: 2009 год.

В течение двух лет было освоено 80% бюджета, чего хватило на подготовительные работы и закладку фундамента. В 2008 году стройка наконец-то получает согласованный проект от Главгосэкспертизы и смету в 3,5 раза выше начальной. Все просчеты сваливают на архитектора, который к тому времени уже умер, и подрядчика. «Расчет Кисё Курокавы не учитывал затрат на выполнение сложных работ по основанию и фундаменту и применение таких уникальных специальных конструкций, как выдвижное поле и трансформирующаяся крыша», — пояснил тогда председатель комитета по строительству Смольного Роман Филимонов. Контракт с «Авантом» разрывается в связи с удорожанием работ как бы и по вине компании.

В 2009 году новый конкурс выигрывает «Трансстрой». Но со сменой строителей не меняется главное — система управления проектом. Инициируется очередной пересмотр архитектурной и строительно-сметной документации. Смольный объясняет это требованиями ФИФА и УЕФА к объектам чемпионата мира (строящаяся арена отведена под полуфинал), к которому начинает готовиться Минспорта.

В 2010 году стройкомитет выбирает проектировщика — «Моспроект-4», устанавливается новый срок сдачи объекта: 2011 год. Но сроки выдачи строительной документации не выдерживаются. Только в конце года появляется заключение госэкспертизы по новому проекту. Пожелания заказчика уже пятикратно превышают первоначальные 6,7 млрд рублей. И опять срок сдачи сдвигается, теперь уже на 2012 год.

В 2011 году из-за новых требований к устройству кровли стадиона проект снова меняется на ходу. В конце года обновленную документацию отправляют на очередную экспертизу. Насколько еще подорожает стадион — ясности нет.

Приехавший с инспекцией вице-премьер Дмитрий Козак выразил недовольство работой проектировщика и заказчика. «Если за рубежом что-то проектируется, то там одним из самых существенных моментов является предельная цена, — сказал вице-премьер. — И если проектировщик запроектировал контракт и не уложился в цену, то этот проект выкидывают в утиль. У нас же не так. А должно быть, как в Европе. И мы внесем соответствующие поправки в законы — это будет обязательным для каждого заказчика». Однако «в утиль» проект стадиона решили все-таки не отправлять. «Проект на Крестовском острове действительно очень трудный, заказчик поставил перед «Моспроектом-4» ряд очень сложных задач, которые требуют уникальных технических решений», — отметил Дмитрий Козак.

Кто же все-таки ответит за «выдающуюся» организацию работ? Пока разыгрывается классическая схема выхода из «темных» историй — отмежеваться, назначить виноватого. Вот и министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко заявил, что параметры проекта определяли власти города, и колоссальный рост стоимости строительства не связан с требованиями министерства: «Те вещи, которые там планируют делать, порой за рамками этих требований — закрывающаяся крыша, выезжающий газон. Для чемпионата мира это не нужно». Да и вообще все понятно. «Я слышал про то, что подрядчик, который выиграл конкурс на одних условиях, теперь говорит о том, что ему не хватает (денег). Недавно стройку посещал Дмитрий Козак и сказал, что если подрядчик не согласится с ценой, с которой он выиграл, значит, надо его менять», — сказал чиновник.

P.S.Вопросы о том, почему строительство дорожает, когда будет готова проектная документация и почему срываются сроки ее разработки, «Новая газета» адресовала питерскому комитету по строительству. Пресс-служба комитета назвала вопросы «тенденциозными», но обещала ответить на этой неделе. Комментариев так и не поступило.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow