РасследованияПолитика

Девять миллиметров из прошлого

Ушел один из последних героев «бандитского Петербурга»

Этот материал вышел в номере № 132 от 25 ноября 2011
Читать
«Убийство 48-летнего петербургского предпринимателя Давида Тертеряна — заказное». То, что следственные органы признали через сутки, родственники, друзья и коллеги погибшего понимали с первых минут трагедии...

«Убийство 48-летнего петербургского предпринимателя Давида Тертеряна — заказное». То, что следственные органы признали через сутки, родственники, друзья и коллеги погибшего понимали с первых минут трагедии. Преступление отличают черты, знакомые даже первокурснику юрфака. Но чей заказ? С какой стороны прилетела пуля? Теряются в догадках даже самые близкие бизнесмену люди…

Досье «Новой»

Давид Тертерян (в авторитетных кругах известный как Давид Сухумский) родился в Сухуми в 1963 году. В начале 80-х перебрался в Ленинград. Увлекся боевыми искусствами, хотя так и не стал профессиональным спортсменом. Однако на этой почве Тертерян познакомился и близко сошелся с кабардино-балкарским борцом Куанчем Бабаевым (лидер одной из организованных преступных групп в 90-е годы, в 2003-м разбился в автокатастрофе) и лидером тогдашней «банды Резаного» Мушегом Азатяном (он же Миша-Карабах, Миша-Резаный, Миша-Ножик; расстрелян в 2003 году в Баку).

Впервые в поле зрения правоохранительных органов Давид Тертерян попал в 80-е годы, состоял на всевозможных учетах РУБОПа. В 1991 году был осужден за ношение оружия. В 1998 году его привлекли к уголовной ответственности за покушение на убийство, а в 2000-м приговорили за хулиганство к пяти годам условно. С начала нулевых Тертерян отошел от криминала и занялся бизнесом.

В последние годы он являлся совладельцем нескольких петербургских фирм. Руководил и владел рестораном грузинской кухни «Пиросмани», а также долей акций мебельного предприятия ОАО МКО «СевЗапМебель», принадлежащего его тестю, Рафаэлю Саркисяну, и фирмы ООО «Вилор», через которую торговала компания «СевЗапМебель». Отец троих детей.

Давида Тертеряна убили дерзко, вызывающе, нагло. 22 ноября около 18.30, по дороге в спортивную школу, где он должен был забрать сына. «Мерседес S500», за рулем которого находилась жертва, обстреляли на перекрестке Большой Озерной и Ушковской улиц, оборудованном камерами видеонаблюдения. Те хорошо зафиксировали момент совершения преступления. Свидетелями стрельбы стали и случайные прохожие: в ранний вечерний час улицы оказались не безлюдными.

По информации полиции, в упор через боковое стекло автомобиля неизвестный сделал не менее четырех выстрелов. Предположительно из немецкого пистолета Luger (иначе — «Парабеллум»): на месте преступления позднее нашли пули и гильзы с такой маркировкой. Три пули попали в грудь мужчины. Несмотря на это, тот сумел проехать еще более километра, успел вызвать «скорую помощь», после чего потерял сознание. Врачи прибыли на место в считанные минуты, однако у них на руках Тертерян скончался.

На кадрах, изъятых и отсмотренных оперативниками уголовного розыска, видно, что в четвертый раз убийца стреляет в уже удаляющуюся иномарку. Также, по словам полицейских, на видео можно различить и сообщника преступника, поджидавшего машину Тертеряна не менее часа.

23 ноября Главное следственное управление СК РФ по Петербургу возбудило по факту уголовное дело (ст. 105 УК РФ «Убийство»).

Неизвестные киллеры устранили не просто директора ресторана, где часто встречались люди определенного круга, и солидного бизнесмена. Столы и кресла от мебельной фирмы Тертеряна-Саркисяна давно облюбовали высокие чины из МВД и налоговой полиции, федеральные казначеи, судьи арбитражного суда, топ-менеджеры «Газпрома», «Ленэнерго» и других компаний. Наемники ликвидировали легенду «бандитского Петербурга».

— Никакое ЧП с Тертеряном нельзя рассматривать вне контекста его биографии, — в интервью «Новой» объяснил заместитель директора петербургского Агентства журналистских расследований Евгений Вышенков (в 1980–1990-е годы — сотрудник правоохранительных органов. —Н.П.). — Я знал Давида с 1986 года, познакомился с ним как раз в своем рабочем кабинете. Тертерян был очень серьезной фигурой в то время. У него никогда не было сотен подчиненных, но с ним считались лидеры оргпреступности тех лет. Старались не ссориться. В последние годы Давид Адамович жил правильной светской бизнес-жизнью. Имел предприятия, выглядел хорошо, пил кофе, тихо разговаривал. Такой образ западноевропейского профессора: тонкие черты лица, в глазах — интеллект, длинные седые волосы. Но статуса ветерана криминального мира он с себя не снимал. Доспехи были сданы в музей, но характер остался. Я не исключаю, что Тертерян мог нарваться на молодую уголовную поросль и по своим понятиям отстаивать честь. С другой стороны, я процитирую Бисмарка: «О чем бы мы ни говорили — мы говорим о деньгах». Все, что делает преступность, она делает ради денег. Даже когда защищает свой актив — защищает ради наживы. О каких деньгах и каких вопросах могла идти речь, надо детально разбираться. Но я думаю, мотив преступления лежит где-то в этой плоскости.

За последние два месяца это уже третье убийство человека из бизнес-среды в Северной столице, что послужило поводом вновь называть ее криминальной и рассуждать о возвращении в лихие 90-е. Едва ли такое возможно, считают эксперты. Но то, что современной преступностью взяты на вооружение прежние, казалось, забытые методы, — бесспорно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow