СюжетыПолитика

Чем дальше в регионы, тем чуднее нарушения

Корреспонденты «Новой» на местах наблюдают за подготовкой партий к выборам в Госдуму: независимый телеканал меняет хозяина и ориентацию в пользу партии власти, а неизвестные провокаторы работают на понижение явки

Этот материал вышел в номере № 132 от 25 ноября 2011
Читать
Корреспонденты «Новой» на местах наблюдают за подготовкой партий к выборам в Госдуму: независимый телеканал меняет хозяина и ориентацию в пользу партии власти, а неизвестные провокаторы работают на понижение явки

Корреспонденты «Новой» на местах наблюдают за подготовкой партий к выборам в Госдуму: независимый телеканал меняет хозяина и ориентацию в пользу партии власти, а неизвестные провокаторы работают на понижение явки…

Идеологическая зачистка

Накануне выборов во Владимире срочно сменили владельцев независимой телекомпании

То, с какой быстротой была проведена сделка по продаже телевизионного канала «ТВ-6 Владимир», не оставляет сомнений в политической подоплеке этого события. Дело в том, что на общем фоне региональной журналистики этот телеканал выделялся не только профессионализмом, но и объективной, независимой позицией.

По словам работающих на канале людей, для них смена собственника стала полной неожиданностью. За считанные дни оказались выполнены все необходимые формальности по переоформлению двух основных документов — лицензии на вещание и свидетельства регистрации СМИ, на что в обычных обстоятельствах уходит по месяцу и более. А тут раз-два и — «Продано!». По нашим данным, покупатели из энергетической компании в Нижнем Новгороде цену собственникам предложили в несколько раз выше рыночной.

Уже в первом выпуске новостей после смены собственника достойное место в информационном ряду заняла «Единая Россия», а также администрация города Владимира, которую возглавляет видный член этой партии. Все, кто встречался в эти дни с бывшими владельцами канала Алексеем Патрубиным и Сергеем Одинцовым, большой радости от удачной сделки на их лицах не заметили. Первым заявление на увольнение подал бывший главный редактор Сергей Головинов, получив разъяснение представителя нового собственника о том, как теперь надо делать новости.

Форум на сайте «Владимирский журналист» взорвался гневными откликами. Вот самый типичный:

«С уходом Головинова свободной и честной журналистики на местных телеканалах практически не осталось. Помните знаменитый 25-й кадр — итоговую программу Сергея? Как мы ее ждали, как любили. И даже когда ее не стало, новости 6-го телеканала оставались самым лучшим примером яркой, профессиональной и мужественной журналистики».

По словам Головинова, в телеэфир он вряд ли вернется, сейчас ищет работу вне медийного пространства.

Кроме него телеканал покидают еще двое журналистов.

Выборы «10+1»

Единороссы Ростова-на-Дону осваивают технологии сетевого маркетинга

Чем ближе день выборов в Госдуму, тем изощреннее становятся агитационные технологии партии власти. Недавно всем рядовым ростовским партийцам и сторонникам «Единой России» (в таковые привычно попали учителя-врачи) были розданы небольшие буклеты. Называется этот шедевр агитационной мысли «Поручение 1+10».

Как и положено агитационному материалу, памятка изобилует партийной символикой, языком цифр рассказывает об итогах 10-летнего царствования «ЕР», содержит пару цитат от президента РФ и местного губернатора. Но все это, так сказать, гарнир.

Основное блюдо — продублированный список из 10 граф: ФИО, адрес и телефон. Туда рядовой член «ЕдРа» обязан внести данные на 10 реальных людей, каждый из которых «согласился принять участие в выборах 4 декабря и поддержать партию «Единая Россия». Затем, гласит инструкция, список нужно разделить на две половины: одна остается у составителя, вторую нужно принести до 25 ноября в местное отделение «ЕдРа». Накануне выборов следует еще раз дозвониться до попавших в списки избирателей и напомнить им о данном обещании. А чтобы рядовые члены партии власти не думали, будто руководство ростовского «ЕдРа» в бирюльки играется, есть приписочка: «карточка является партийным документом и будет храниться в партийном архиве местного отделения партии».

На словах рядовым партийцам и сторонникам «ЕдРа» якобы передали: не принесете 10 фамилий, попадете в «черные» списки. И сейчас члены «Единой России» и сочувствующие партии бюджетники носятся по городу — вписывают в заветные карточки родных, знакомых, соседей и т.д.

«Единую Россию» обмакнули в краску

С настоящим предвыборным вандализмом столкнулись в минувший понедельник жители Ульяновска

Фасады зданий практически во всех районах города расписаны провокационными лозунгами: «Бога нет. Голосуй за КПРФ», «Морозов, сдохни! Голосуй за КПРФ».

Изображение

Последняя надпись адресована главе региона, единороссу Сергею Морозову, который по пути на работу мог лицезреть это бодрое «напутствие».

Больше всего пострадали здания в центре Ульяновска. Фасады разрисовали краской из баллончиков, все надписи были выведены кривым почерком. Социальные сети и блоги тотчас заполнились фотографиями с такой неординарной агитацией.

Первым на случившееся отреагировал мэр Ульяновска Александр Пинков, представитель «Единой России». «На управлении образования мэрии написано «Бога нет. КПРФ». Господа политики, побойтесь того, о ком пишете. У некоторых ничего святого уже не осталось», — заявил г-н Пинков в Твиттере.

В распространенном позднее заявлении градоначальник сообщил, что «от рук политических бандитов главным образом пострадали дома, в которых располагаются социальные учреждения, медицины, образования». «Видимо, сил, хулиганской энергии и запасенной краски девать было некуда. Уродливыми надписями исписаны даже заборы. Ясно, что это не безумный одиночка, как пишут сейчас некоторые ульяновцы в блогах и Твиттере. Здания разбросаны на большой площади. Здесь наверняка действовала организованная группа партийных функционеров, точнее, беспредельщиков», — заявил мэр. К беспредельщикам г-н Пинков практически сразу, судя по всему, поспешил причислить местных коммунистов.

«Уважаемые представители КПРФ! Под всеми надписями ваша аббревиатура. Я готов лично выдать вам кисточки, чтобы вы исправили это безобразие!» — сказал градоначальник.

Лидер ульяновских коммунистов, депутат областного парламента Александр Кругликов отреагировал на заявление видного единоросса. «Пусть сам возьмет кисточку и красит. Я ничего не рисовал. Речь идет о дурно пахнущем противоправном деянии. У коммунистов таких агитаторов отродясь не было. Зато в городе есть провокаторы, которых с удовольствием использует власть», — пояснил «Новой» г-н Кругликов. По его словам, учитывая масштаб вандализма, можно предположить, что орудовала целая группа людей. Соответствующее заявление представители КПРФ уже направили в прокуратуру.

По мнению члена региональной Общественной палаты, политолога Дмитрия Ежова, сейчас сложно сказать, кто выступил заказчиком этой акции. «К тому же нельзя однозначно сказать, по кому такая «агитация» ударит в большей степени — по «Единой России» или КПРФ. Скорее, эта провокация направлена в первую очередь на снижение явки. Люди не захотят участвовать в чем-то грязном. Видимо, на это и делалась ставка», — предположил г-н Ежов.

Максим Новиков, Владимир

Виктория Макаренко— специально для «Новой», Ростов-на-Дону

Михаил Белый— специально для «Новой», Ульяновск

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow