СюжетыКультура

Напротив Кремля откроют бутик. Книжный!

Новая площадка Дома книги «Москва» — в бывшей приемной Калинина на Воздвиженке

Этот материал вышел в номере № 130 от 21 ноября 2011
Читать
Новая площадка Дома книги «Москва» — в бывшей приемной Калинина на Воздвиженке
Изображение

Разговоры о том, что «Москва» расширяется, среди профессионалов курсируют несколько месяцев. Сохраняя интригу до последнего, создатели проекта категорически от комментариев отказывались. Только сейчас, специально для «Новой газеты», они впервые согласились раскрыть некоторые подробности.

На первый взгляд, даже сама идея нового книжного магазина сейчас воспринимается как фантазия, лишенная всякой логики: продажи падают, тиражи сокращаются, отрасль в состоянии кризиса. Если регулярно заходите в книжные магазины, не могли не заметить, что при внешнем изобилии «профильный товар» уже изрядно потеснился. Кроме привычных тетрадок, пеналов и прочих письменных принадлежностей, дисков и сувениров начали появляться бутылки с водой и соками, игрушки, чашки-кружки, футболки, компьютерные аксессуары и гаджеты, а кое-где — детское питание, памперсы и чаи. Каждый выживает как может. Какие тут новоселья…

Официальный адрес «младшего брата» «Москвы» — Воздвиженка, дом 4/7, строение 1. Старые москвичи знают это здание как бывшую приемную Калинина. Ничего примечательного с тех пор тут не бывало, и это в таком-то месте — в непосредственной близости от метро, напротив Ленинской библиотеки, рядом факультет журналистики МГУ. Атмосферой, идеологией, форматом новая территория будет принципиально отличаться от любимого, но тесного, заставленного стеллажами магазина на Тверской.

Новация первая. Точнее даже не новация — революционное решение: в ассортименте только избранное. Бульварное чтиво, «макулатура» и случайные издания, пусть даже и массового спроса, сюда по определению не допускаются. Судите сами, на солидной площади в тысячу с лишним квадратных метров предполагается разместить не более десяти—пятнадцати тысяч наименований (сравните в пятьюдесятью—шестьюдесятью в старых стенах). Иными словами, ставка делается на качество, а не на количество.

Новация вторая. Разработана принципиально иная, не имеющая аналогов в мире свободная система расположения книг с остроумной навигацией. Обычно тома расставляются в строгом соответствии с традиционными установками, по тематике и алфавиту — роман к роману, психология к психологии, бизнес к бизнесу… Здесь книги будут представлены с учетом характера и особенностей конкретного издания. Благодаря этому появляется возможность делать необычные выкладки, выразительно и осмысленно подавать литературу.

Любую книгу, которая имеется на Тверской, можно будет с легкостью заказать заранее по интернету или сразу на месте, ее доставят в течение получаса. Пробок бояться не приходится, от одного магазина до другого от силы пятнадцать минут пешком. А скоротать ожидание, пообщаться предлагается тут же, за столиком в кафе с видом на памятник Достоевскому. Впрочем, кофе и десертами в магазинах уже не удивишь, а тут еще планируется и ресторан — гулять так гулять.

Все идеи и находки объединены оригинальным авторским дизайном, который поможет создать «новую философию книжного пространства». Будет много воздуха, света, предусмотрены места, где посидеть, перелистать страницы. Авторы проекта надеются, что получится современная синтетическая, и что очень важно, культурная среда обитания. Магазин изначально позиционируется не как «предприятие торговли», а как уютное и комфортное место встречи — с хорошей книгой и себе подобными.

«Москва на Воздвиженке» будет работать круглосуточно. Открытие — скоро.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow