СюжетыПолитика

Куда смотреть, кому улыбаться, как считать и что фотографировать

Поединок между независимыми наблюдателями на «эталонных участках» и покорными участниками избирательного процесса

Этот материал вышел в номере № 130 от 21 ноября 2011
Читать
Поединок между независимыми наблюдателями на «эталонных участках» и покорными участниками избирательного процесса

Позвонил бывший коллега, с которым не виделись лет 20: «Достали они своим враньем. Слышал, что-то делается с контролем на выборах. Еще не поздно присоединиться?» Кратко перескажу, что ему ответил.

Нет, не поздно. Идея проста: поскольку качественный контроль на всех 95 000 избирательных участков страны организовать невозможно, лучше сконцентрировать силы на небольшой по объему выборке, но зато направить туда целую группу наблюдателей от разных партий, а также представителей СМИ. Чтобы наблюдатель не сидел одинокой куклой в углу, а чувствовал себя членом коллектива, знающего и умеющего использовать свои законные права. В итоге получаем ограниченное число участков, где возможности фальсификаций были минимизированы. По ним, как по репрезентативной выборке, можно судить, каковы результаты выборов НА САМОМ ДЕЛЕ.

Все абсолютно законно. Вежливо, доброжелательно, спокойно. Вы помогаете системе, которая, угождая начальству, запуталась в мелких хитростях и пакостях, выпутаться и решить ее главную задачу: честно определить результаты народного волеизъявления. Только и всего. Для этого у вас — множество предоставленных законом прав и привилегий. Вы — гражданин! Имеете полное право контролировать.

Как попасть на избирательный участок?

Либо в качестве наблюдателя от партии, принимающей участие в выборах, либо в качестве представителя СМИ. Оформить статус несложно, вам помогут на сайте www.nabludatel.org.

Как пройти обучение?

Есть двухчасовой курс на сайте www.golos.org, там же имеется более обширная версия с примерами из жизни. На сайте www.nabludatel.org можно записаться на очный курс (только в Москве), там же есть подготовленный опытными юристами учебный материал на 16 страницах. Ассоциация «ГОЛОС» раздает весьма толковую микроброшюру «Талисман наблюдателя» — ее полезно взять с собой на участок. Ее текст выложен на сайте «Новой».

Как выбрать участок?

Активисты «Гражданина наблюдателя» помогут вам подобрать удобный для вас участок из выборки — поближе к делу. Ресурсы ограниченны, на все регионы заведомо не хватит. Было бы восхитительно, если бы вы (особенно если живете далеко от Москвы) нашли в себе силы и с друзьями-знакомыми в количестве 2—4 человек, заручившись направлением от местных отделений партий или от газет (здесь тоже можно рассчитывать на помощьwww.nabludatel.org), накрыли хотя бы ОДИН участок там, где живете. Строго говоря, случайно распределенная по стране выборка даже в сто «честных участков» уже о многом скажет. У нас же, так или иначе, будут СОТНИ — и каждый дополнительный участок, взятый под контроль, увеличивает значимость и вес суммарного результата. Ваш скорбный труд не пропадет в любом случае — он будет включен в итоговый доклад.

Как себя вести на участке?

Изображение

Впрочем, вовсе не факт, что вас заранее примут в штыки. Большинство членов комиссий — обычные нормальные люди, которым совсем не хочется участвовать в подтасовках. Просто страшно портить отношения с начальством. Которому, кстати, зачастую тоже не очень хочется, но нельзя портить отношения со своим начальством. И т.д. вверх по лестнице, идущей вниз. Опыт показывает, что даже БЕЗ независимого контроля минимум на 20% участков (как правило, в крупных городах, и обычно в их центральных частях) голоса считают честно. Для многих приличных людей из комиссий наличие независимых контролеров будет поводом безопасно отмазаться: ну не смогли обеспечить! А вы сами бы попробовали работать в таких нечеловеческих условиях!

Так или иначе, в любой комиссии минимум половина членов будет с пониманием и уважением относиться к вашей миссии. Хотя постарается этого не показывать. Поэтому важно с самого начала установить нормальные человеческие отношения — вы не воевать на участок пришли, а совместными усилиями гарантировать защиту волеизъявления избирателей. В том числе от давления сверху.

Да не покинет лучезарная улыбка вашего лица! Права избирателей можно и нужно отстаивать безукоризненно твердо и безукоризненно вежливо. Ничего личного — есть закон, и он должен выполняться. Любой срыв в конфронтацию — знак неудачи. Поддались, стало быть, на провокацию.

Что проверять?

В функциональном смысле перед вами две задачи: не допустить (как минимум официально зафиксировать) нарушения в процессе голосования и подсчета и в конце дня получить на руки первую, еще не «отредактированную» копию протокола.

Технологии фальсификаций (вбросы, «змейки», «хороводы», открепительные бюллетени, голосование на дому) и связанные с ними стандартные конфликты описаны в упоминавшихся учебных материалах. На практике их уже не хватает для натягивания нужной цифры. Поэтому сверху тупо требуют «улучшать» уже составленные протоколы. Отсюда так важно получить на руки правильно оформленную и заверенную копию самого первого протокола, куда еще не успели внести спущенные сверху «поправки».

Закон очень детально прописывает процедуру подсчета голосов, оформления протокола и выдачи его копии всем членам комиссии и наблюдателям. Все должно делаться открыто, гласно, без перерывов и выходов за дверь в узком составе «посовещаться». Закон хорош. Крайне плоха практика его исполнения. (Точнее — неисполнения.) Это ключевой момент. Если не удастся получить правильно заверенную копию сразу после завершения работы комиссии — вся работа насмарку. Одному справиться тяжело. Именно поэтому наблюдателей должно быть несколько.

Не ленитесь вести аудио- и видеозаписи, фотографировать — закон это разрешает. Пока один ведет переговоры, другой снимает. Да, еще обязательно надо фиксировать фамилии, имена, отчества тех, с кем имеете дело: это приводит в чувство даже самых горластых. Картинки в любом случае пригодятся. Как минимум вывесите на блоге или будете показывать в своем кругу. Пусть внуки знают, как дедушка/бабушка в свое время защищали интересы народа.

Что делать с заверенной копией?

Бумагу никому не отдавать! Хранить у сердца. Ксерокопии, сканеры — пожалуйста. По закону в течение суток официальные протоколы всех участковых комиссий должны быть вывешены Центризбиркомом на портале www.cikrf.ru. Бдительность можно немного ослабить, только если вы нашли в Сети официальные данные по вашему участку и они совпали с документом. Значит, после вашего ухода цифры не подменили. Вот и слава богу. Теперь можно не спеша приступать к сравнению итогов на вашем контрольном участке с соседними — бесконтрольными. Как бы исследование на вашем персональном уровне. Одновременно копию (скан) протокола надо отправить в «Гражданин наблюдатель» — www.nabludatel.org (копию — в «ГОЛОС», еще копию — в «Новую газету»), чтобы там свели данные по выборке воедино и сравнили уже на уровне региона и всей страны.

Если же протокол в Сети подменили — тогда алгоритм другой. Не обойтись без суда. Но пороть горячку тоже уже нет нужды: связаться с юристами по этим же адресам, получить консультации. Факт фальсификации налицо, он документально зафиксирован, дальше требуется помощь профессионалов.

Свою копию в любом случае берегите. При обработке результатов неизбежны случайные или нарочно организованные добрыми людьми ошибки, подставки, вброс фальшака, обвал сайтов. Скорее всего, придется проверять и перепроверять.

Так что, коллеги, желаю терпения и мужества. И не терять чувство юмора. Присоединяйтесь!

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow