СюжетыОбщество

Санитарно-подметальные войска

В Мурманской области растет число «альтернативных» призывников

Этот материал вышел в номере № 130 от 21 ноября 2011
Читать
В Мурманской области растет число «альтернативных» призывников

Александр БОРИСОВ — специально для «Новой», Мурманск

На днях сразу пятеро мурманских призывников написали заявления на прохождение альтернативной гражданской службы.

А всего в этом году уже около 30 ребят воспользовались своим правом на АГС, все они останутся в Мурманске.

— Я вообще сторонюсь конфликтов, и на войне тебя заставляют убивать за чужие идеалы. Для меня это неприемлемо, — говорит Александр Плотников. Музыкант и пацифист, он в прошлом году решил не косить от службы и не бегать от милиции, поэтому и подал документы на АГС. Сейчас «проходит службу» дворником и по совместительству рабочим при Доме культуры имени Кирова.

— Зарплата у меня 10—12 тысяч рублей, раз в два года бесплатный проезд к месту отпуска, оплачиваемый больничный, в общем, весь соцпакет, — говорит другой альтернативщик, Александр Передрук. Он служит санитаром в областной больнице. Еще пару лет назад Саша пикетировал военкомат, теперь он председатель Мурманского регионального профсоюза альтернативно служащих «Миротворец».

Совместно с Комитетом солдатских матерей профсоюз помогает всем оформлять документы на прохождение альтернативной службы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow