СюжетыПолитика

Андрей Санников этапирован к новому месту заключения

«Новая газета» расценивает это как беспрецедентное давление на политзаключенного

Сегодня стало известно, что экс-кандидат в президенты Белоруссии Андрей Санников этапирован из бобруйской колонии (Могилевская область) в одну из колоний в Витебской области. «Новая газета» расценивает это как беспрецедентное давление на политзаключенного

Сегодня стало известно, что кандидат в президенты Белоруссии Андрей Санников этапирован из бобруйской колонии (Могилевская область) в одну колоний в Витебской области. Напомним: весной этого года Санников был приговорен к пяти годам лишения свободы за участие в мирной демонстрации протеста против фальсификации итогов президентских выборов в декабре прошлого года.

Официальные органы были вынуждены сообщить об этапировании Санникова после настойчивого требования его супруги, корреспондента «Новой газеты» в Белоруссии Ирины Халип. Этому предшествовала сегодняшняя встреча адвоката Санникова с представителем администрации бобруйской колонии, который сообщил, что заключенный переведен в другую колонию. В какую, в связи с чем и на каком основании – администрации не известно.

Получив эту информацию, Ирина Халип отправилась в Департамент исполнения наказаний МВД Белоруссии, где ей было сказано, что сегодня не приемный день и «лучше бы прийти в пятницу». После этого Ирина заявила, что созывает пресс-конференцию прямо на пороге ведомства. В ответ ей пообещали «упаковать журналистов», потому что пресс-конференция будет приравнена к несанкционированному митингу. Тем не менее, журналисты вскоре прибыли по известному всем адресу в центре Минска в сопровождении экс-кандидата в президенты Белоруссии Владимира Некляева (несколько месяцев в СИЗО республиканского КГБ, условный срок лишения свободы). Следом в здании ДИН (все-таки журналисты оказались там раньше) появились сотрудники милиции в штатском, среди которых был замечен замначальника ГУВД Мингорисполкома — начальник милиции общественной безопасности Игорь Евсеев. Несмотря на высокое «силовое» представительство обошлось без инцидентов – милиционерам хватило ума не «паковать» журналистов.

После непродолжительного противостояния Ирину Халип пустили к исполняющему обязанности начальника департамента Сергею Проценко. Он сообщил, что Андрей Санников этапирован в одну из исправительных колоний Витебской области.

«Это тот самый Проценко, который полтора месяца назад объяснял мне при переводе Санникова в бобруйскую колонию: ему там будет лучше. Однако сейчас он заявил, что ввиду существующей опасности для жизни и здоровья Санникова он переведен из бобруйской колонии № 2 в Витебскую область. В какую колонию — Проценко мне не сообщил», — сказала Халип журналистам.

По информации Проценко, Санникова будут этапировать в колонию опять через могилевскую тюрьму (в конце сентября его уже этапировали из колонии Новополоцка в колонию Бобруйска через могилевскую тюрьму).

Халип также сообщила: на прошлой неделе к ней поступила информация о том, что в бобруйской колонии № 2 Санникову из-за проблем со здоровьем разрешили лежать днем, что обычно не практикуется. В связи с этим она задала Проценко вопрос: проходил ли Санников медицинское обследование и насколько его здоровье позволяет перенести очередное этапирование? Проценко ответить не смог и к тому же, как говорит Ирина, порекомендовал адвокату политзаключенного самому выяснять, где находится его подзащитный.

На территории Витебской области расположено пять исправительных колоний: № 8 и №12 — в Орше, № 3 — в Витебском районе, № 10 — в Новополоцке, № 3 — в Глубоком.

По непроверенной информации, Андрей Санников этапирован в колонию Витьба. Это так называемая «красная зона», в которой отбывают наказание силовики.

«Новая» следит за развитием ситуации.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow