СюжетыОбщество

Безымянные могилы во дворе

О еще одном месте в Ульяновске, где можно повесить портрет Сталина

Этот материал вышел в номере № 128 от 16 ноября 2011
Читать
О еще одном месте в Ульяновске, где можно повесить портрет Сталина

Публикуем документы, комментарии к которым, на наш взгляд, не требуются. Орфография и пунктуация оригиналов сохранены.

I

9 мая 1959 г. ПРЕДСЕДАТЕЛЮ КОМИТЕТА ГОСБЕЗОПАСНОСТИ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР

товарищу ШЕЛЕПИНУ А.Н. город Москва

В городе Ульяновске, по улице Льва Толстого, Управление КГБ имеет пять домов, расположенных в одном дворе. Один дом деревянный, оштукатуренный, одноэтажный с двумя мезонинами. В нем размещена санчасть и три квартиры, в двух из них проживают пенсионеры.

Второй дом каменный, трехэтажный, коридорной системы. Остальные два дома приспособлены для жилья из сарая, и один дом переоборудован из внутренней тюрьмы под общежитие.

Со дня установления Советской власти в городе Ульяновске и до 1949 года в некоторых домах размещались аппараты ЧК, ОГПУ, НКВД, в одном помещении находилась внутренняя тюрьма.

Со слов старых работников и, в частности, бывшего коменданта тов. РОМАНОВА, во дворе этих домов приводились в исполнение приговоры к ВМН и здесь же в разных местах территории двора часть расстрелянных захоронялась, а в 1937—1938 годах в указанном дворе было зарыто несколько автомашин разных вещей /одежды, обуви, чемоданов и т.д./ расстрелянных.

Со слов тов. РОМАНОВА известен такой факт, когда в 1942 году при копке траншеи под фундамент санпропускника, на территории двора были обнаружены два трупа расстрелянных, на черепах которых имелись пулевые пробоины.

В целях предотвращения подобных явлений, нами принимались меры к охране и недопущению прокопки двора, и когда в 1954 году Исполком Ульяновского Городского Совета ставил перед Советом Министров СССР о передаче им занимаемого нами под санчасть здания, Управление КГБ доложило в КГБ при СМ СССР об указанных выше фактах захоронения расстрелянных во дворе. Совет Министров Союза ССР ходатайство Городского Совета о передаче здания отклонил.

В настоящее время, по своей личной инициативе, третий секретарь Ульяновского Обкома ВЛКСМ тов.ЧЕРНЫШЕВ обратился к Вам с просьбой о передаче этого же помещения под краеведческий музей. Со своей стороны считаю, что передавать указанное здание местным советам и остальные дома, находящиеся во дворе, несмотря на то, что они для жилья неблагоустроенны, по всем этим причинам нежелательно.

Прошу Ваших указаний.

НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КОМИТЕТА ГОСБЕЗОПАСНОСТИ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛ. ПОЛКОВНИК — (НАЗАРОВ)

Архив УКГБ по Ульяновской области, фонд № 11, опись 18 п. № 1

(Дело № 2 с докладными записками, год производ-ства 1959)

II

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 11.05.93 г. Ульяновск

Следователь по особо важным делам прокуратуры Ульяновской области советник юстиции Шлейкин И.М., рассмотрев материалы уголовного дела № 22,

у с т а н о в и л:

Настоящее уголовное дело было возбуждено прокурором Ульяновской области 14.05.92 по материалам о незаконных массовых репрессиях по политическим мотивам в годы сталинизма. В результате грубых нарушений законности работниками Ульяновского НКВД сотни невинных граждан были подвергнуты репрессиям, в том числе и расстреляны.

В процессе расследования дела установлено следующее.

В 30-е годы оперативные работники Ульяновского городского отдела ГПУ—НКВД, используя в качестве предлога несуществующие в действительности контрреволюционные организации, производили незаконные аресты граждан как членов этих организаций. Применяли физическое воздействие: избиения, «стойки», когда в течение нескольких часов и суток допрашиваемым не давали спать и принуждали все время стоять, добиваясь самооговора в преступлении. Фальсифицированные таким способом уголовные дела направлялись в несудебные органы — «тройки», которые на основании постановления Совещания при Наркоме Внутренних дел СССР от 27.10.37, при отсутствии вины в действиях лиц привлеченных к ответственности, выносили незаконные решения о расстреле.

Только за период с июня 1937 г. по июль 1938 г. было таким образом сфальсифицировано с незаконным арестом 114 уголовных дел, которые впоследствии прекращены за отсутствием в действиях лиц привлеченных к ответственности состава преступления.

Ранее в августе 1937 года в соответствии с оперативным приказом Народного Комиссара Внутренних дел Союза ССР — Генерального Комиссара Государственной Безопасности Ежова за № 00447 от 31.07.37, в Ульяновский городской отдел НКВД поступил совершенно секретный приказ об организации мероприятий по исполнению постановлений «троек» о расстрелах, где начальнику отдела Коробицину надлежало немедленно приспособить соответствующее помещение в здании НКВД (желательно подвальное) пригодное под спецкамеру для выполнения приговоров о расстреле и их исполнение производить ночью; трупы должны быть вывезены к заранее приготовленной яме, тщательно зарыты и замаскированы; обеспечить полную конспирацию места, времени и технику исполнения расстрела.

В процессе же расследования настоящего уголовного дела установлено, что расстрелы производились в подвалах зданий НКВД и внутренней тюрьмы, располагавшиеся в современно существующих зданиях соответственно № № 73 и 75 по ул. Л. Толстого. <…>

Проводили расстрелы следующие оперативные работники: Андронов, Балашов, Бочаров, Буранов, Вертянкин, Гринберг, Зотов, Иванов, Иудин, Капочкин, Коробицин, Краснов, Красиков, Кузнецов, Либкнехт, Миронычев, Монин, Молодоженов, Новичков, Осипов, Подольский, Пономарев, Рогов, Родионов, Романов, Семенов, Тарасов, Украдыго, Фадеев, Филатов, Филихин, Хазов, Царьков, Щиганов, Яковлев.

<…> в личном деле Филихина имеется жалоба последнего на имя Секретаря Центрального Комитета Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков) Жданова, в которой Филихин прямо указывает о личном участии «по исполнению приговоров над осужденными тройкой…, а смертных приговоров выносилось много…» <…> (Редакция располагает этим документом и намерена его опубликовать в одном из ближайших выпусков «Правды ГУЛАГа». — Прим. ред.)

Советник юстиции И.М. Шлейкин

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow