СюжетыПолитика

Выборы перекладывают на органы

Участие госучреждений и госслужащих в избирательной кампании — основное нарушение законодательства в нынешней избирательной кампании

Этот материал вышел в номере № 125 от 9 ноября 2011
Читать
Участие госучреждений и госслужащих в избирательной кампании — основное нарушение законодательства в нынешней избирательной кампании

Такие выводы делают эксперты Ассоциации «ГОЛОС» в своем первом заявлении по выборам 4 декабря. На созданной ассоциацией (в этом году — вместе с коллегами из «Газеты.Ru») интерактивной карте нарушений за месяц до выборов уже около тысячи сообщений c мест. «ГОЛОС» не имеет возможности проверять достоверность каждого, но убежден, что карта отражает реальное положение дел.

Органы власти в нарушение закона часто исполняют полномочия избирательных комиссий. Например, когда местные администрации уточняют списки избирателей и контролируют формирование участковых избиркомов. Такие сообщения поступают, в частности, из Алтайского края и Ярославской области.

Другой вид нарушений в исполнении чиновников — в прямом смысле очевидный: незаконная агитация за «Единую Россию». Кроме сити-менеджера из Ижевска Дениса Агашина и мэра Новокузнецка Валерия Смолего, про которых уже писала «Новая», этим отметились губернаторы Челябинской и Воронежской областей. В регионах развешаны агитационные плакаты «Единой России» со словами и подписями Михаила Юревича и Алексея Гордеева.

Действия Агашина одновременно являются и подкупом — тоже традиционно распространенное нарушение (притом часто в самом банальном виде — продуктами) во всех субъектах Федерации.

Такова же и география воздействия на бюджетные организации. Похожий прием — принуждение к голосованию. Как правило — угрозами. Такие сообщения поступают от белгородских и якутских студентов, работников атомной электростанции в Балакове (Саратовская область), нижегородских врачей.

При этом не все нарушения избирательного законодательства — на совести «Единой России». В «ГОЛОСе» отмечают, что между партией власти, КПРФ и «Справедливой Россией» равномерно распределен «черный пиар» против конкурентов. Не новы и другие нарушения «оппозиции». Представители ЛДПР используют детей для распространения своей продукции (Калужская область). КПРФ зовет на демонстрации с помощью листовок без выходных данных (Мордовия, Саратовская область). А «Справедливая Россия» «собирает информацию у жильцов о том, что необходимо сделать в конкретном подъезде», и предлагает «совместными силами исправить ситуацию», — пишет избиратель из Самары.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow