СюжетыПолитика

Вопрос — поребриком

Таксистам удмуртского города Глазова объяснили, что ремонт дорог зависит от голосования за «Единую Россию»

Этот материал вышел в номере № 125 от 9 ноября 2011
Читать
Таксистам удмуртского города Глазова объяснили, что ремонт дорог зависит от голосования за «Единую Россию»

В городе Глазове жители голосуют в двух случаях: за коммунистов или когда ловят такси. Таксистам же оставался лишь один случай…

И вот чтобы объяснить таксистам, что свою единственную возможность они используют непродуктивно, к ним прибыл из Ижевска глава администрации президента и правительства Удмуртии Александр Горяинов. До того Горяинов провел несколько встреч на глазовских заводах, а в пятницу у крупного чиновника и видного единоросса состоялся разговор с руководителями служб такси. Говорили, в частности, о предстоящих выборах в Госдуму, и Горяинов убедительно пояснил, как наказали Глазов за прошлогодний провал «Единой России» в этом городе на выборах в Госсовет Удмуртии:

— Сарапулу дали 30 миллионов на дороги, на тротуары этим летом, — сказал он, — а Глазову дали 10. На предыдущих выборах глазовчане сами отказались от 20 миллионов. От тех хороших дорог, по которым вы могли бы ездить…

Таксисты опустили глаза, вспомнив жалкие 46 процентов голосов, отданных в прошлом году городом за «Единую Россию». Это, конечно, не 78 процентов, добытых партией власти в практичном Сарапуле. Действительно, что толку было Глазову голосовать за коммунистов, если главный инвестор КПРФ лежит в мавзолее?

— И не будет по-другому, — не обращая внимания на видеокамеру, продолжил государственный человек Горяинов. — Потому что проекты… вот… если в целом по стране… их много всевозможных проектов, которые курирует «Единая Россия»… и они определяют, как с какой территорией работать.

Иными словами, выберешь правильную дорогу — тебе ее заасфальтируют. При 99 процентах сам Грызлов подъедет на асфальтовом катке с мигалкой.

Что-то такое жители Удмуртии на днях уже слышали. Ну да, едва не теми же словами сити-менеджер Ижевска Денис Агашин пояснял ветеранам Ленинского района, что финансирование ветеранских организаций будет напрямую зависеть от того, как район проголосует за «Единую Россию». Рассказывая о той предвыборной встрече в публикации «Голосование со взломом», «Новая газета» по причине нехватки места на полосе не могла уделить внимание некоторым доводам из партийного монолога Агашина. А сейчас приведем еще несколько его фраз. Ведь то, что услышали ветераны в Ижевске, очень уж созвучно тому, что позже услышали таксисты в Глазове:

— На придомовые территории Ленинский район получил всех больше, — сказал Агашин, — потому что лучше всех проголосовал за «Единую Россию». 75 миллионов рублей было выделено Ленинскому району, Октябрьскому — 40 с чем-то, Индустриальному — так же… Еще раз повторю, что Ленинский район больше всех получил этих денег только потому, что вы проголосовали и поддержали «Единую Россию», потому что распределяли именно так.

Кстати, появились сведения о том, что после ряда публикаций в СМИ и лавины возмущенных откликов в интернете партийной резвости городского главы Агашина дана оценка. И какая же? Наверное, в другой стране, где благоустройством занимаются, не заглядывая в урну для голосования, а ветераны получают помощь без подсказки избиркомов, для сити-менеджера в подобном случае наступил бы конец карьеры. У нас же партийные соратники Агашина что-то мямлят о том, что тот занимался не подкупом избирателей, а благотворительностью. А территориальная избирательная комиссия (ТИК) Ленинского района Ижевска обнаружила в заявлениях городского главы нарушения, которые, по мнению членов ТИК, грозят ему штрафом от двух до трех тысяч рублей. И все будет ТИК-так. Или тип-топ. Как правильно?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow