СюжетыПолитика

У чиновников отбирают участки

У омских властей могут возникнуть проблемы с контролем за ходом голосования и подсчетом голосов

Этот материал вышел в номере № 125 от 9 ноября 2011
Читать
У омских властей могут возникнуть проблемы с контролем за ходом голосования и подсчетом голосов

Территориальная избирательная комиссия Щербакульского района (Омская область), где 4 декабря пройдут также и выборы в Законодательное собрание региона, запретила местным чиновникам присутствовать в помещениях для голосования.

Настоял на принятии такого постановления один из представителей ТИК, второй секретарь райкома КПРФ Дмитрий Ильин. Аргумент — пункт 3-й статьи 30-й ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации». В нем прописан круг лиц, имеющих право находиться в день выборов на избирательных участках: ни сотрудников администраций, ни руководителей каких-либо организаций и ведомств в этом перечне нет.

Тем не менее, говорит Дмитрий Георгиевич, и в этом районе, и в других чиновники постоянно вмешиваются в процесс волеизъявления омичей: не только присутствуют на участках, но и дают указания председателям комиссий, которые, как правило, от них зависимы, контролируют и ход голосования, и даже подсчет голосов.

Постановление стало прецедентным для Омской области.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow