СюжетыПолитика

Заковали

Квартал Китай-города в границах между Ильинкой и Варваркой навсегда отчужден в пользу чиновников

Этот материал вышел в номере № 125 от 9 ноября 2011
Читать
Квартал Китай-города в границах между Ильинкой и Варваркой навсегда отчужден в пользу чиновников
Изображение

Федеральная служба охраны и Управление делами президента хором обещали убрать временные заграждения, якобы установленные только на период ремонта нового здания УДП на Старой площади. Обманули.

Теперь вместо них возводится высокая кованая ограда. Вскоре шлагбаумы в переулках Никольском, Никитниковом и Ипатьевском со стороны Варварки заменят полноценные КПП.

Как уже писала «Новая» (см. № 118 от 21.10.2011), металлические щиты окружили квартал после вселения Управления делами президента в дом 10/4 на Старой площади. Следом установили пропускную систему движения автомобилей, ограничили движение пешеходов. Памятники XVII столетия — палаты знаменитого иконописца Симона Ушакова и храм Святой Троицы в Никитниках — остались внутри огражденного участка.

Это возмутило не только активистов «Архнадзора» но и простых граждан.

Вскоре на сайте ФСО появилось обращение официального представителя Федеральной службы охраны Сергея Девятова: «Переезд части сотрудников Администрации Президента Российской Федерации из 14-го корпуса Московского Кремля на Старую площадь не привел к введению каких-либо дополнительных мер по обеспечению охраны этих объектов». И главное, оказывается: «…Строительство ограды по фасаду зданий со стороны Старой площади планировалось задолго до принятия решения по временному переезду сотрудников Администрации Президента Российской Федерации. Ограда, характерная для Москвы второй половины XIX века, находится в непосредственной близости от несохранившейся стены Китай-города и расположена между улицами Ильинка и Варварка».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow