СюжетыОбщество

Крестьяне никак не угомонятся: хотят работать

Полиция пресекла очередную акцию работников колхоза «Сознательный»

Этот материал вышел в номере № 124 от 7 ноября 2011
Читать
Полиция пресекла очередную акцию работников колхоза «Сознательный»

В очередной раз работники колхоза «Сознательный» собрались у автовокзала в Зубцове (Тверская область), чтобы двинуться к трассе «Балтия».

Другого способа обратить внимание на беспредел в земельных отношениях у них нет. Но выйти к трассе людям не удалось. Они попали в капкан из полицейских машин.

Поводом для акции стало незаконное отторжение колхозных земель. Их уже разметили под строительство — несмотря на то, что по делу «Сознательного» работает правительственная комиссия во главе с Зубковым и отторгнутым землям возвращен статус земель сельхозназначения.

Главный лозунг запланированной акции был: «Крестьянин без земли — раб». Недели за две до мероприятия в деревню Столипино стали наведываться представители властей.

— Ходоки стращали народ, — говорит председатель колхоза Надежда Лутенко.

Полиция нагрянула даже в школу. Искали жену тракториста Сергея Данилова. Она учительница. Ее предупредили: «Если муж не уймется, ему будет плохо». Светлана не стала сообщать мужу про эту угрозу.

На акцию собрались не только работники «Сознательного», но и люди других деревень. К примеру, село Юркино: людям закрыт доступ к Волге, они не могут войти в лес, где годами собирали грибы, ягоды, передача дороги общего пользования в частные руки ухудшила качество жизни жителей.

Впрочем, на трассу люди так и не вышли: колонну колхозников остановила полиция. «Сознательные» на полицию за это не держат зла. На этот раз она вела себя прилично, даже документы предъявляла. Зато обиделись на телевизионщиков.

В день акции на НТВ должен был пройти сюжет о проблемах «Сознательного». Он вышел в таком виде, что колхозники теперь размышляют, как привлечь к ответственности НТВ. Один господин обвинил председателя колхоза Лутенко в продаже четырех тысяч га колхозной земли. Председатель ответила. Однако ответ вырезали.

— Выставили нас дураками и мошенниками, — говорит тракторист Сергей Данилов.

Тем временем по инициативе председателя колхоза Надежды Лутенко, механизатора Сергея Данилова, ржевского журналиста Ирины Дмитриевой и общественного деятеля Николая Панина создано движение «Союз крестьян, рабочих, интеллигенции».

Не спрашивайте, какое отношение интеллигенция имеет к этому «Союзу».

— Вот без интеллигенции нам никак нельзя, — говорит Сергей Данилов.

Достаточно назвать главного защитника всех дел «Сознательного» писателя Вячеслава Пьецуха, чтобы понять смысл названия «Союза».

Уже выпущен первый номер газеты «Рубеж» — газета будет рассказывать о наболевших проблемах людей земли. Главная забота этих людей — добиться права работать на земле. «Сознательный» специализируется на племенном животноводстве. Без земли ни хлеб, ни скот не рождаются. Эта забота о нас с вами и стране, в которой мы живем.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow