СюжетыПолитика

Сдвиг по карте

В Поволжье в жертву думским выборам принесены и география, и демография

Этот материал вышел в номере № 124 от 7 ноября 2011
Читать
В Поволжье в жертву думским выборам принесены и география, и демография

Ну нет в России гражданского общества, зато есть географическое. Как раз оно, Русское географическое общество, учрежденное еще Николаем Первым, нам сейчас и понадобится для прояснения одного спорного политического вопроса.

В предвыборную пору, когда партийные интересы поставлены на карту, хотелось бы поточнее узнать, где находится Мордовия.

Вопрос не случайный. «ЛДПР предлагает объединить Татарстан и Мордовию» — такие заголовки замелькали в СМИ после пресс-конференции, проведенной татарстанским отделением этой партии в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа». Вполне серьезно сообщило об этих намерениях либерал-демократов даже официальное агентство «Татар-информ».

А в чем тут сомневаться? ЛДПР давно ратует за укрупнение российских регионов, а кого с кем объединять — партии Жириновского виднее.

Но при этом никто из говорящих и пишущих не принял во внимание, что Татарстан и Мордовия даже при советской власти друг с другом не граничили. Что даже в эпоху дружбы народов их территориально разделяла еще одна республика — Чувашия. Причем делала и делает она это не умышленно — просто ей деваться некуда.

Пока в географическом обществе по нашей просьбе уточнят, не произошел ли какой-то сдвиг лесов, полей и рек, мы подумаем, не следует ли укрупнить заодно и Чувашию. Хотя в каком-то смысле ее уже укрупнили в здешней Центральной избирательной комиссии, существенно завысив численность избирателей. Так считают местные коммунисты. Они уверены, что в республике хитро манипулируют цифрами, прибавляя к реальным избирателям десятки тысяч несуществующих граждан, тихие голоса которых потом припишут кому следует. «За 2007—2011 годы население республики сократилось на 34 тысячи жителей, а число избирателей увеличилось на 19 тысяч, — заявил на днях на заседании Госдумы РФ чувашский депутат от КПРФ Валентин Шурчанов. — Это создает базу для фальсификации почти 50 тысяч голосов».

Депутат Шурчанов, он же первый секретарь Чувашского рескома КПРФ, обратился по этому поводу к генеральному прокурору России, но пересчитывать избирателей уже, пожалуй, некогда — сроки выборов поджимают. А слева и справа Чувашию поджимают Татарстан и Мордовия, которые, на радость ЛДПР, норовят слиться в одну нерушимую губернию. И уже меридианы хрустят…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow