СюжетыСпорт

Гол перед Рождеством

Для того чтобы хоть что-то получилось, нужно довести российский футбол до абсурда?

Этот материал вышел в номере № 122 от 31 октября 2011
Читать
Для того чтобы хоть что-то получилось, нужно довести российский футбол до абсурда?
Изображение

На прошлой неделе выяснилось, что Сергей Прядкин и компания в очередной раз поменяли свои взгляды на календарь заключительной части «Согаз-чемпионата России». Отказавшись от слепой жеребьевки и от составления расписания вручную, руководство РФПЛ, по некоторым данным, решило применить метод австрийского шахматиста и теоретика Иоганна Непомука Бергера. Метод заключается в том, что каждому клубу присваивается номер, соответствующий занятому в турнире месту. Ну а потом все элементарно: в 31-м туре первая команда играет с восьмой, вторая — с седьмой и так далее. Считается, что таким образом сохраняется спортивный принцип — самый сильный коллектив начинает борьбу с самым слабым.

Однако все еще может не сложиться: 7 ноября реформаторы могут выкинуть очередной фортель, огласив новую версию календаря. В любом случае два тура весенней части состоятся в ноябре. Я предлагаю не ограничиваться двумя турами перед перерывом, а устроить настоящий праздник зимнего футбола. Тем более что безболезненно впихнуть оставшиеся 12 туров в период с 3 марта по 13 мая не получится, как ни крути.

Из комментариев к предыдущим текстам, где мы поднимали тему зимнего чемпионата, видно, что игра номер один на снегу и в мороз болельщиков, по сути, не смущает: «В Европе зимой гоняют «пятнистого», а мы что — волосатостью не вышли? Надо технично принять на грудь, надеть подштанники, шерстяные носки и валенки». А действительно: разве в январе-феврале будет намного холоднее, чем в марте, когда должен открыться сезон после трехмесячной паузы? К тому же в Москве фанатам в новогодние каникулы скучно: баскетбол превратился в жалкое зрелище, хоккей заменили братьями Запашными и ледовыми спектаклями. Про волейбол и регби умолчу…

Так давайте после 30-го тура сделаем перерыв до 20 декабря. Ведь на Новый год у футболистов обычно намечены первые сборы, и праздники у них все равно пойдут коту под хвост. Так пусть наши звезды отдохнут чуть пораньше, слетают с женами на Канары, с любовницами — на Мальдивы. Потом две недели тренировок (как в Европе), и — в бой.

И вот 6 января я предлагаю матч открытия: «Спартак» — ЦСКА. Мужское население к тому времени трансферные новости обсудит, по кумирам соскучится и до нужной кондиции за неделю пьянства дойдет. Дети устанут и от виртуальной реальности, и от лыж с санками, женщины — от готовки, мытья посуды и Максима Галкина. В общем, уверен, тысяч тридцать в «Лужниках» точно соберется. А если билеты рублей по сто сообразить и подарки замутить с конфетками и коньячком…

И ведь какое шоу можно забабахать! Начнется всё, безусловно, с гимна. Его исполнит хор (Прядкин, Мутко, Адвокат) с солистом. Солист, как нетрудно догадаться, — Сергей Фурсенко. А чего: кто придумал эту фишку, тот пусть и солирует. Ну а дальше…

…На старый Новый год в Белокаменной пусть схлестнутся «Динамо» и «Спартак», а в Питере — «Зенит» и ЦСКА. И ведь какой простор для творчества! Очень круто будет назначить туры в Татьянин день и День Святого Валентина… Думаю, иностранные телекомпании выстроятся в очередь, чтобы купить эксклюзивные права на показ русского зрелища.

…А если серьезно, то футбол уже давно превратился в шоу, где результаты зачастую отходят на второй план. Наши руководители, ежедневно выдумывая то одно, то другое, сами не знают, чего хотят. В итоге в лучшем случае получается, что называется, серединка на половинку. Может, стоит дойти до абсурда? Глядишь, что-нибудь путное и выгорит.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow