СюжетыОбщество

Право на ответ

Этот материал вышел в номере № 119 от 24 октября 2011
Читать

28 января 2011 года в № 9 (1712) «Новой газеты» была опубликована статья «Как генерал, атаман и хоккеист продавали ЮКОС» с подзаголовком «За что арестовали генерала МВД Бокова, при чем тут общественные фонды силовиков и люди, представляющиеся друзьями президента и заместителя главы его администрации».

В данной статье было сообщено, что в ходе обыска у Бокова были обнаружены «ксивы» многочисленных комитетов и комиссий, «в том числе общественной комиссии по борьбе с коррупцией, возглавляемой бывшим сотрудником УФСИН генерал-полковником Владимиром Мамаевым». Далее меня — Мамаева В.Н. — автор статьи Канев С.Ю. назвал «бывшим вертухаем».

Поскольку данные сведения не соответствуют действительности, являются ложными и, по моему мнению, порочат мои честь, достоинство, я обратился с иском к АНО «РИД «Новая газета» и Каневу С.Ю. в Басманный районный суд города Москвы. В ходе судебного разбирательства представитель АНО «РИД «Новая газета» не смог представить доказательства того, что я когда-либо проходил службу в УФСИН, являюсь бывшим вертухаем. Таким образом, в вышеназванной статье изложены обо мне сведения, не являющиеся действительными.

Мне, как читателю и «герою» статьи, хочется, чтобы в своей работе журналисты не забывали о Законе РФ «О средствах массовой информации», в соответствии с которым журналист обязан проверять достоверность сообщаемой им информации. В соответствии с Кодексом этических норм, принятым Обществом профессиональных журналистов, требуется делать все, чтобы встретиться с «героями» своих публикаций и предоставить им возможность ответа.

При всем этом я с уважением отношусь к профессиональным журналистам, явился инициатором посмертного награждения Анны Политковской, журналиста «Новой газеты», в 2007 году на очередном съезде журналистов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow