СюжетыПолитика

Добро пожаловаться!

КПРФ обвиняет Путина в нарушении избирательного законодательства. Грозит ли премьеру штраф 5000 рублей?

Этот материал вышел в номере № 119 от 24 октября 2011
Читать
КПРФ обвиняет Путина в нарушении избирательного законодательства. Грозит ли премьеру штраф 5000 рублей?
Изображение

Битва агитаторов возвращается на экраны. Коммунисты в своей борьбе с незаконной агитацией Путина в пользу «Единой России» напоролись на домашнюю заготовку Центризбиркома: у премьера выходной, и вообще никакой он вам не премьер по субботам.

КПРФ обратилась в ЦИК и Генпрокуратуру с заявлением о нарушении Владимиром Путиным избирательного законодательства. Премьер-министр 24 сентября 2011 года под занавес «рокировочного» съезда, транслируемого на федеральных каналах, призвал голосовать на предстоящих выборах за партию власти: «Хочу обратиться ко всем, кто находится в этом зале, ко всем членам «Единой России», ко всем нашим сторонникам, хочу обратиться ко всем гражданам России — поддержать на выборах в Госдуму «Единую Россию», проголосовать за ее кандидатов во главе с Дмитрием Анатольевичем Медведевым».

«Путинский призыв», по мнению созревших спустя месяц после шоу-съезда коммунистов, нарушил закон о выборах в Госдуму, который запрещает государственным чиновникам заниматься предвыборной агитацией в СМИ. Исключение делается лишь для зарегистрированных кандидатов в депутаты. Глава кабинета министров, как известно, в кандидатском списке замечен не был.

Претензии КПРФ — как к главе правительства, так и к федеральным каналам. «Мы просим дать оценку выступлению Путина на съезде, — объясняет главный юрист коммунистов депутат Вадим Соловьев. — На наш взгляд, имела место откровенная агитация со стороны высшего должностного лица. По закону, предвыборная кампания в СМИ начинается за 28 дней до даты голосования — в нашем случае не ранее 5 ноября. Телеканалы не имели права транслировать на всю страну премьерскую пропаганду раньше положенного срока». Компартия требует от ЦИК «предупредить телеканалы и Путина о недопустимости нарушения правил предвыборной агитации».

«В случае получения безапелляционного отказа мы намерены обратиться в суд». — Соловьев добавляет, что, будучи юристом по образованию, премьер должен прекрасно понимать, что делает.

По мнению председателя Меж­региональ­ного объединения избирателей Андрея Бузина, Путин может быть привлечен к ответственности за незаконную агитацию по статье 5.8 КоАП РФ: санк-ция для должностных лиц — штраф от 2000 до 5000 рублей и статье 5.11 того же кодекса — от 2000 до 3000 рублей.

Между тем в Центризбиркоме уверяют, что все лица, замещающие госдолжности, имеют право на агитацию в ходе предвыборной кампании, но не при исполнении должностных полномочий.

«Это был выходной день, что как минимум является одним из признаков того, что Путин не был при исполнении должностных обязанностей», — рассказывает член ЦИК Майя Гришина. Невольно всплывает вопрос: а со скольки до скольки у нас таки нет премьер-министра? «Что, у главы правительства есть нерабочие дни?! Он премьер 24 часа в сутки, независимо от месторасположения. Это особый вид деятельности», — недоумевает главный юрист КПРФ.

Коммунисты не первый раз пытаются обвинить Путина в незаконной агитации. Последний раз они вместе с «Союзом правых сил» подавали на него жалобу в ЦИК в 2007 году и получили отказ. В официальном заявлении говорилось, что в ходе трехчасового выступления Путина в прямом эфире были нарушены сроки начала предвыборной агитации, а «президент России недвусмысленно заявил, что связывает дальнейшее развитие страны с партией «Единая Россия». Существенным отличием от сегодняшней ситуации является то, что Путин тогда формально входил в предвыборный список единороссов и как кандидат имел право вести агитацию в пользу своей партии. Правда, несочетаемость агитационной деятельности с пребыванием на посту президента так и осталась безнаказанной.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow