СюжетыСпорт

22 снеговика, не считая арбитров

Календарь первых туров третьего круга чемпионата страны по футболу вызывает смех и слезы. Только «Анжи» доволен

Этот материал вышел в номере № 119 от 24 октября 2011
Читать
Календарь первых туров третьего круга чемпионата страны по футболу вызывает смех и слезы. Только «Анжи» доволен
Изображение

30-й тур первенства России уже не за горами. Но, как вы знаете, благодаря реформатору Сергею Фурсенко в нынешнем формате 240 поединков — это лишь легкая закусь перед основным блюдом. Чемпион, напомню, определится в мае 2012 года. Но третий круг, состоящий из 112 матчей, решено начать в конце ноября. Самое время для футбола.

Но прежде чем вежливо обратиться к авторам календаря и сеятелю разумного и вечного, хочется сказать большое спасибо подопечным Дика Адвоката, умудрившимся обыграть словацкий «колхоз» и миновать стыки. Если бы не их подвиги, участникам «Согаз-чемпионата России» пришлось бы наверняка катать мячик и в декабре. А так мучения намечены только на 20 и 27 ноября. Пока, правда, известен лишь «набросок» этих туров, но, как показывает практика, у наших чиновников первый вариант почти всегда оказывается единственным и окончательным.

Смешно слышать от президента РФПЛ Сергея Прядкина, что расписание составляется не с помощью компьютерной жеребьевки, а вручную, дабы соблюсти пожелания всех команд. Смешно, потому что деятели из лиги свое «искусство» всем угодить демонстрировали неоднократно. Например, в 31-м и 32-м турах лично я вижу только учет еврокубковых интересов «Зенита». Перед домашней битвой с АПОЭЛем в Лиге чемпионов питерцы сыграют на «Петровском» с «Локо», а перед заключительной встречей с «Порту» проведут спарринг с «Кубанью» на еще не замерзшем южном поле. Но «своей новизной» поражает другое.

Отцы-составители, считающие «договорняки» выдумкой журналистов, за три тура до конца второго этапа вычислили, что в первую восьмерку попадет «Анжи», хотя «Краснодар», отстававший на 7 очков, мог теоретически Это’O и компанию обогнать! Такой «заблаговременный» подход, безусловно, свидетельствует о честности премьер-лиги и принципиальной борьбе всех резидентов. Однако даже это, к сожалению, вызывает улыбку.

Но вот какими же «экспертами» надо быть, чтобы на предзимние уик-энды вручную (!) назначить два дерби с 75-летней историей — «Динамо» — ЦСКА и «Динамо» — «Спартак»?! Для кого и для чего? Я уж молчу о том, что бело-голубые сыграют с красно-белыми всего через три недели после матча от 5 ноября…

Мне вот очень интересно: это же насколько надо «любить» футбол, чтобы такое сотворить? У нас, видимо, трибуны ломятся от болельщиков, лишний билетик не достать? Нет? Значит, это мы так рекламируем нашу лигу! Это мы так боремся за посещаемость и заботимся о здоровье футболистов (кстати, перед Евро-2012) и зрителей!

Мой приятель, поклонник «Спартака», сразу же после того, как увидел дату на афише, позвонил мне и выпалил (приведу без купюр): «Очень жаль, что придется не только переживать за результат, но и думать о яйцах…» — «Он не настоящий болельщик!» — наверняка скажет Сергей Фурсенко. А вы, Сергей Александрович, сходите 27 ноября на футбол, как простой смертный. Пусть вас не один раз обыщут на морозце, шлепнут дубинкой для профилактики. В перерыве вы попробуйте успеть справить малую нужду и купить чай. И не приведи господь, если вдруг скрутит живот. В очереди подумайте, каково женскому полу… Во втором тайме, уверяю, вы, подпрыгивая то на правой, то на левой ноге, будете большей частью смотреть не на финты (хотя какие финты на снегу?), а следить за временем на табло и обвините судью в нетрадиционной сексуальной ориентации, когда он добавит пять минут. Ну а потом, на сладкое, сквозь узкую шеренгу околевших солдатиков вы, не менее околевший, будете полчаса (как минимум) топать до платформы «Химки»… Сходите, и фраза о яйцах не покажется вам глупой. Вы поймете: футбол в такую погоду — бред, а уж дерби, которое должно запоминаться ИГРОЙ, у многих останется в памяти простудой и гриппом…

«Надо потерпеть», — философски молвит Фурсенко. Турнир, мол, переходной, «уникальный». В следующем сезоне станет легче. Не станет. Потому что глобальное потепление в России не предвидится. Как не предвидится и ваших, господин Фурсенко, адекватных помощников, способных хотя бы календарь адекватный составить.

А вообще, очень хочется пожать руки руководителям Континентальной хоккейной лиги, которым не приходит в голову проводить свой чемпионат летом.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow