СюжетыПолитика

Кратчайшее расставание

В Чувашии человек добровольно вышел из «Единой России» и через две недели лишился должности

Этот материал вышел в номере № 119 от 24 октября 2011
Читать
В Чувашии человек добровольно вышел из «Единой России» и через две недели лишился должности
Изображение

Всегда считалось риском выйти на медведя, а сейчас, оказывается, рискованно выходить из партии медведей. Охотник-любитель Сергей Семенов из Новочебоксарска отважился на второе: шестого сентября он подал заявление о выходе из «Единой России».

Почему он это сделал, объясним позже, сначала надо сказать, кто такой Сергей Семенов в городском масштабе. Сергей Павлович — мастер спорта СССР по лыжам и биатлону. В начале 80-х годов входил в экспериментальную сборную СССР, в которую наш выдающийся биатлонист Александр Тихонов призвал лучших лыжников страны, чтобы обучить их стрельбе. Но это — в прошлом. В настоящем же Семенов — директор крупнейшей в Чувашии Детско-юношеской спортивной школы № 1.

Или это тоже в прошлом? Ну да, ведь через две недели после выхода из «Единой России» и объявленного им перехода в партию «Справедливая Россия» Сергей Павлович узнал, что глава администрации Новочебоксарска Александр Сироткин неожиданно подписал распоряжение о прекращении трудового договора с директором муниципального учреждения ДЮСШ № 1, то есть с ним.

На время оставим в стороне политическую подоплеку и декларирующую свою оппозиционность «Справедливую Россию». Подался бы Семенов к марксистам или к махновцам, вот так стремительно уволить его все равно было бы нельзя: он — депутат Новочебоксарского городского собрания, и на его увольнение требуется согласие этого представительного органа. Мало того, за два дня до распоряжения городского главы Сергей Павлович написал заявление на отпуск по уходу за своим двухлетним ребенком. Юристы полагают, что по Трудовому кодексу отпуск Семенову должны были предоставить безоговорочно. А тут вместо отпуска — увольнение. Свободен, дескать. Можешь посидеть с ребенком.

Во всем этом будет разбираться суд, куда Семенов обратился с исковым заявлением о восстановлении его в должности и о взыскании с администрации города компенсации за вынужденный прогул. А мы вернемся к «Единой России».

— Надоела эта показуха, — рассказывает Сергей Семенов. — От меня требовали, чтобы на любых соревнованиях и мероприятиях была символика «Единой России». На вручение призов обязательно приезжали представители партии — награды вручали они.

По рассказу Семенова, партийное участие в массовых мероприятиях доходило до абсурда. Новочебоксарск прославился фестивалем «Рыбак рыбака…», который проводится на Волге уже 8 лет и собирает тысячи участников из разных регионов России и десятки тысяч зрителей. Так вот, у нас уже и рыба не клюет без «Единой России».

— Поддержки от партии я не чувствовал, — говорит Сергей Семенов, являющийся одним из организаторов фестиваля и руководителем рыбацкого клуба. — Опять говорят: «Подготовь призы, мы приедем, вручим». А призы иной раз приходилось покупать даже за свой счет. Причем довольно дорогие: холодильник, телевизор…

Сергей Павлович вступил в «Единую Россию» в 2003 году и депутатом стал под ее знаменами. Но вот разочаровался. «Прошу обратить внимание на мой случай, — написал он в «Новую газету», — так как многие члены партии «Единая Россия», разочаровавшись ее политикой, хотят покинуть ее ряды, но боятся. Поэтому подобные политические преследования необходимо публично осуждать. В Чувашии ни одно СМИ не рискнуло сообщить об этом факте, кроме партийной газеты». (Тут он имеет в виду газету регионального отделения «Справедливой России».)

Что ж, сообщаем. Как-никак случай не рядовой. «Единая Россия», всем известно, монолитна, и члены партии, когда надо, аплодируют стоя. Не всякий в такой обстановке единомыслия решится, как говорят биатлонисты, навострить лыжи к выходу.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow