СюжетыОбщество

Каждый несет свой крестик

Оппозиция рассказала, что нужно делать на выборах

Этот материал вышел в номере № 119 от 24 октября 2011
Читать
Оппозиция рассказала, что нужно делать на выборах
Изображение

Митинг под названием «Поставь крест на воровских выборах» прошел сегодня в Новопушкинском сквере.

Судя по флагам над площадью, на митинге присутствовали «Солидарность», «Объединенный гражданский фронт», «Российский народно-демократический союз» — организации, входящие в Партию народной свободы (ПАРНАС). В сквере собралось примерно полторы тысячи человек — среди них много пенсионеров.

Главной темой митинга были предстоящие выборы в Госдуму. Лидер «Народно-демократического союза» Михаил Касьянов отметил: «У нас украли право на демонстрации, отобрали независимый суд, свободную прессу, отобрали последнее — право на свободные выборы».

Сопредседатель ПАРНАСа Владимир Рыжков — ведущий митинга — призывал всех сторонников идти наблюдателями на выборы: «Мы должны поймать воров нашей свободы с поличным!»

Немцов подробно описал тактику действий: прийти на избирательный участок, перечеркнуть бюллетень, поставить крестики напротив названий всех партий и бросить в урну или забрать с собой.

Лидер партии «Другой России» Эдуард Лимонов, напротив, говорил, что приходить на участки не имеет смысла. «Где уверенность, что ваш бюллетень будет отнесен к категории испорченных?» Вместо участков он призвал обязательно выйти на улицы. «Я лично 4 декабря пойду на Триумфальную площадь в 18 часов! — заявил Лимонов. — Мы должны выразить протест физически!»

Много слов прозвучало в поддержку Сергея Удальцова, который находится в заключении десятый раз в этом году и снова объявил голодовку в знак протеста против произвола. С трибуны выступила его жена Анастасия.

У сцены провели пробное голосование. Его результаты: против всех проголосовали 188 человек. Но и за «ЕдРо» тоже голосовали — два человека.

После митинга группа активистов выбежала на Тверскую с баннером «Марш несогласных» и начала скандировать: «Россия будет свободной!» Движение по направлению к Кремлю застопорилось, и через полминуты подоспели стражи порядка. Задерживали жестко. В полицейском автобусе оказалось пять человек.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow