СюжетыОбщество

Всем, кто помнит

Девять лет назад террористы захватили Театральный центр на Дубровке

Этот материал вышел в номере № 119 от 24 октября 2011
Читать
Девять лет назад террористы захватили Театральный центр на Дубровке
Изображение

23 октября — 9 лет теракту на Дубровке. Точнее, в воскресенье вечером было девять лет, как террористы захватили более 900 зрителей и актеров первого русского мюзикла «Норд-Ост».

26 октября 2002-го рано утром в зал театрального центра пустили газ, начался штурм. Все 40 боевиков были убиты. Двое заложников погибли от их рук. 128 человек умерли в результате отравления газом и неоказания медицинской помощи.

Это — цифры. Но за каждой — был человек.

Какой был человек? Чтобы помнить, надо — узнать. Теперь это возможно. Спустя девять лет родственники погибших заложников собрали и издали книгу, где написано о каждом и обо всех.

Эта книга, наверное, не могла появиться раньше, так как теракт на Дубровке имеет свою особенность. Большинство заложников были зрителями мюзикла, и это были люди со всей страны. И не только. География книги — 36 регионов России и 7 стран.

Из статьи Анны Политковской, «Новая газета» от 26.02.2004:

«Мы не умрем. Только не надо больше войны». Москвичка Татьяна Фролова, мама 13-летней Даши, погибшей от газа, прочитала это предсмертное послание дочки только сейчас. В феврале 2004 года.

— Я чувствовала, знала… Что она должна была что-то мне оставить, — говорит Татьяна твердо и четко, потому что она очень волевой человек. Ее Даша написала эти слова на своей левой ладони. И судмедэксперт зафиксировал их в первом посмертном описании тела. Его бумага легла в уголовное дело, и ее тут же засекретили. Мать об этом знать не имела права — так за нее решили следственные органы».

«Мы не умрем». Так называется мемориальная книга о погибших в «Норд-Осте».

В этом году Даше Фроловой исполнился бы 21 год.

P.S.Всем, кто помнит. Памятные мероприятия, посвященные девятой годовщине теракта на Дубровке, пройдут 26 октября с 10.00 до 12.00 по адресу: г. Москва, ул. Мельникова, д.7. Проезд: станция метро «Дубровка» или «Пролетарская».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow