СюжетыОбщество

Безукоризненное воспитание

Семейную пару российских «нелегалов» взяли в разных городах, но в один и тот же час

Этот материал вышел в номере № 119 от 24 октября 2011
Читать
Семейную пару российских «нелегалов» взяли в разных городах, но в один и тот же час

Жена принимала зашифрованное сообщение у себя дома в Марбурге, федеральная земля Гессен.

Муж, или тот, кто, по легенде, вот уже 20 лет числится мужем, был арестован германской контрразведкой на юго-западе страны, в швабском городке Балинген. Куда, как предполагают некоторые местные СМИ, «мужчина с типичной немецкой фамилией» прибыл для сбора информации, которая может заинтересовать Службу внешней разведки России.

В том, что эта пара вот уже двадцать лет работает именно на нашу страну, в ВКА, Бундескриминаламте ФРГ, почти не сомневаются. Офицеры этого ведомства специально летали в Перу, где якобы родилась подозреваемая. И в Аргентину, где, по документам, появился на свет пока не называемый по имени мужчина.

Всё оказалось липой. Как и австрийское гражданство пары. По одной из версий, озвученной в германских СМИ, аусвайсы выписаны государственным служащим именно этой альпийской республики. Но «на фальшивых основаниях». Не исключено, что за очень большую взятку.

Такие надежные документы дали возможность предполагаемым российским разведчикам в 1988 году перебраться в ФРГ. Где они попали под подозрение только после скандала с нашими шпионами, разоблаченными в США и отправленными в порядке обмена на родину.

Слежка за «безукоризненно воспитанными, очень вежливыми, законопослушными людьми» (свидетельства соседей) велась настолько квалифицированно и тщательно, что, если верить сообщению германской контрразведки, «до момента захвата оба агента ничего опасного для себя так и не обнаружили».

Обращений в посольство РФ в Германии в связи с задержанием предполагаемых российских шпионов не было, сказал «РИА Новости» дежурный дипломат российского диппредставительства в Берлине Георгий Старикович.

«Я могу сказать, что мы не комментируем спекуляции в интернете, пока что это в интернете только проходило. Никаких официальных обращений в посольство со стороны германских ведомств и служб в этой связи не поступало», — заявил дипломат.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow