СюжетыОбщество

ХАМАС. Шалит. И хочет нового Шалита, но Израиль не откажется от практики обмена одного на тысячу

18 октября Израиль был прикован к телевизорам. Освобождали капрала Гилада Шалита. …Его похитили 25 июня 2006 года. В 5.40 утра группа из восьми палестинских террористов проникла из Газы на территорию Израиля через туннель длиной более 800 метров. Танк, в котором находились четверо израильских солдат, был обстрелян...

Диана ТЕЛЛЕР, специально для «Новой», Тель-Авив

18 октября, во вторник, Израиль был прикован к телевизорам. Освобождали капрала Гилада Шалита.

…Его похитили 25 июня 2006 года. В 5.40 утра группа из восьми палестинских террористов проникла из Газы на территорию Израиля через туннель длиной более 800 метров. Танк, в котором находились четверо израильских солдат, был обстрелян. Члены экипажа контужены. Через верхний люк боевики вытащили командира танка лейтенанта Ханана Барака и старшего сержанта-заряжающего Павла Слуцкера и расстреляли их в упор. Затем третьего танкиста — наводчика-ефрейтора Гилада Шалита, легко раненного в плечо и со сломанной рукой. Четвертого танкиста — механика-водителя, сержанта Рои Амитая, боевики не заметили, он в это время спал, как это принято при посменном дежурстве. Его тяжело ранило осколками двух ручных гранат, брошенных внутрь танка. На месте разгорелась ожесточенная перестрелка, в результате которой двое палестинцев были уничтожены военнослужащими Армии обороны Израиля, а уцелевшие, скрывшись через туннель, уволокли за собой раненого сержанта Шалита.

Решение об обмене одного солдата на 1027 заключенных, часть из которых отбывают пожизненные сроки за совершение жесточайших террористических актов, далось нелегко. Общество разделилось на тех, кому ближе сталинское «я солдата на фельдмаршала не меняю», и на сторонников притчи о Соломоне, признавшем матерью ту женщину, которая согласилась отдать своего ребенка другой, лишь бы оставить его в живых.

Подобная сделка сорвалась в феврале 2010 года из-за отказа израильтян освободить пятерых самых опасных лидеров во главе с Марваном Баргути. Сейчас, после последних изменений в арабском мире, когда ХАМАС, потерявший базу в Сирии, вынужден ориентироваться не на Иран, а на Египет и Турцию, Египет настоял на обмене.

Один из лидеров ХАМАС Махмуд аз-Захар утверждает, что в договор был включен пункт о снятии блокады с сектора Газа. Биньямин Нетаньяху это не комментирует.

Освобождение или выкуп собратьев из неволи едва ли не главная еврейская заповедь с древних времен. Необходимость обмена никогда не подвергалась сомнению, разногласия возникали относительно цены.

Наиболее спорной была так называемая «сделка с Джибрилем», заключенная правительством Шимона Переса с руководством Народного фронта освобождения Палестины в 1985 году, когда Израиль впервые согласился освободить террористов, чьи руки обагрены кровью израильских граждан. За возврат трех попавших в Ливане в плен израильских солдат Израиль заплатил освобождением 1150 палестинских заключенных. Согласно условиям той сделки, на свободу вышел лидер «Братьев мусульман» в секторе Газа шейх Ахмад Ясин, который впоследствии возглавил «Движение исламского сопротивления» (ХАМАС), и Джибриль Раджуб (один из лидеров ФАТХа). После заключения соглашений в Осло Раджуб был назначен руководителем контрразведки Палестинской автономии (ПА).

ХАМАС празднует победу. В Израиле одни говорят о сильном государстве, другие о капитуляции перед террором. Хотя террорист для одной стороны — национальный герой для другой. Еврейская подпольная организация «Лехи», действовавшая против британского мандата в Палестине в 1940-е годы, для англичан была бандой, а Ицхак Шамир числился в британских списках террористов, даже будучи премьер-министром Израиля.

Гилада Шалита повысили в звании, потому что годы плена в Израиле приравниваются к годам службы в армии. Ему автоматически будет присвоен статус инвалида Армии обороны Израиля со всеми причитающимися льготами и выплатами. На протяжении более пяти лет он практически не видел людей. И сейчас множество психологов и докторов будут стараться облегчить ему возвращение к нормальной жизни. Ему 25, но он еще не успел поучиться в университете. Хотя, как оказалось, некоторые из выпущенных террористов преспокойно получили в тюрьме высшее образование.

Израильские спецслужбы обещают жесткие методы контроля за освобожденными преступниками. Премьер-министр напоминает, что каждый солдат, который идет воевать, должен знать, что государство сделает все для того, чтоб он вернулся домой живым.

Сегодня мой коллега по работе, коренной израильтянин, спросил: «А русские могли бы освободить чеченцев за своего солдата? Или предпочли бы, чтоб он погиб героем?» Мы все знаем ответ на этот вопрос.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow