СюжетыОбщество

О тайных убийствах, Лаборатории Икс и сталинских палачах

В издательстве «Новой газеты» вышла последняя книга серии «Вещественные доказательства». Это новая книга известного историка Никиты Петрова «Палачи. Они выполняли заказы Сталина»

Этот материал вышел в номере № 116 от 17 октября 2011
Читать
В издательстве «Новой газеты» вышла последняя книга серии «Вещественные доказательства». Это новая книга известного историка Никиты Петрова «Палачи. Они выполняли заказы Сталина»
Изображение

Все они очень уставали на работе (даже оружие иногда не выдерживало), и все плохо кончили. Автор показывает, как «маленький человек», которого так жалели русские писатели ХIХ века, в обстоятельствах сталинской деспотии XX легко превращался в палача.

Кроме того, в книге впервые публикуется список тех, кто расстреливал польских офицеров в Катыни в 1940 году. Автор смог составить его по наградным листам — нелегкий труд расстрельщиков был отмечен советской властью.

А завершают книгу сенсационные документы, свидетельствующие о людоедской кровожадности Сталина в последние месяцы жизни. Его завет чекистам относительно методов их работы был таким: «Бить, бить, смертным боем бить!»

В среду, 19 октября, при покупке «Новой газеты» в Москве и области «Палачи. Они выполняли заказы Сталина» Никиты Петрова — по специальной цене (99 руб.).

Адреса киосков — на сайте «Новой» www.novayagazeta.ru

Напомним, что в серии «Вещественные доказательства» уже вышли следующие книги: Бенедикт Сарнов «Империя зла. Невыдуманные истории» и «Империя зла. Судьбы писателей», Юрий Домбровский «Факультет ненужных вещей», Фазиль Искандер «Пиры Валтасара. Кролики и удавы», Артур Кестлер «Слепящая тьма», Лев Копелев «Утоли моя печали», Юрий Карякин «Бес смерт-ный. Приход и изгнание».

Экземпляры этих книг, которые останутся после продажи в киосках, можно будет приобрести в отделе распространения «Новой», то есть непосредственно в редакции (Москва, Потаповский пер., д. 3).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow