СюжетыОбщество

Гражданская самооборона

Новости из Тверской области

Этот материал вышел в номере № 116 от 17 октября 2011
Читать
Новости из Тверской области
Изображение

Ржев

Прежде мэр города по уставу избирался прямым голосованием. 29 сентября Ржевская дума внесла изменения в устав, проголосовав за выборы мэра из числа депутатов думы.

Заседание было объявлено открытым. Но когда пришли граждане, которым небезразлична судьба города, их не пустили не только в зал заседаний. Вход в администрацию был закрыт. И те люди, которые пришли по другим делам, тоже не попали в здание. Объяснение было следующим: забота о пожарной безопасности (в зале заседаний всего 45 мест).

Возмущенные граждане вышли на ближайшую пешеходную «зебру» и в течение двух часов переходили дорогу туда и обратно. Местная ГИБДД была вынуждена перенаправить поток машин.

Зубцовский район

В марте 2011 года распоряжением тогдашнего губернатора Зеленина 302 га земель сельхозназначения, принадлежащих совхозу «Сознательный», были отчуждены и переведены в категорию земель поселения. Всем стало ясно, что на землях, где выращивается хлеб, будут громоздиться коттеджи. Колхозники тем не менее на тех полях начали сев. Первыми на тракторе «Беларусь» выехали мы с Сергеем Даниловым.

Первого сентября соответствующим распоряжением правительства Тверской области отчужденным землям был возвращен их прежний статус. Они вновь стали землями сельхозназначения. Каково же было удивление местных жителей, когда недели две назад на эти земли въехало пять навороченных машин с людьми, не склонными, мягко говоря, объяснять свои действия.

Четыре машины имели московские номера, одна — тверские. Началась разметка земли.

Дачники села Устье, болеющие за колхозное дело, объяснили пришельцам, что есть постановление о возвращении земель в прежнюю категорию. Но те сказали, что плевать они хотели на любые постановления и будут делать, что считают нужным.

Колхозники «Сознательного» решили провести акцию — выйти на федеральную трассу. Их прежний выход — 2 апреля — взбудоражил прокуратуру Тверской области, администрацию. Другого способа, как сказал тракторист Сергей Данилов, достучаться до власти и привлечь внимание надзорных органов к беспределу в земельных отношениях у них нет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow