СюжетыОбщество

Жертва закона

В Краснодаре зверски избит правозащитник Евгений Коновалов

Этот материал вышел в номере № 116 от 17 октября 2011
Читать
В Краснодаре зверски избит правозащитник Евгений Коновалов

Член общественного движения «Все равны перед законом и судом» Евгений Коновалов доставлен в реанимацию Краснодарской краевой клинической больницы. Его состояние оценивается как тяжелое. У Коновалова переломы костей черепа, переломы ключицы и нижней челюсти, внутримозговая гематома, ушиб головного мозга, двухсторонний пневмоторакс (скопление воздуха в легких, затрудняющее дыхание).

«Мы его обнаружили на даче, в кресле на террасе, — рассказала супруга Евгения Коновалова Галина. — Он был весь черный, в запекшейся крови, ухо оторвано, лоб рассечен до кости». Дача Коноваловых расположена в пригороде Краснодара, на Ростовском шоссе. На террасе Евгений Коновалов обычно допоздна смотрит телевизор. Избиение произошло ночью либо рано утром. Подробностей нападения Евгений в силу своего состояния рассказать не может.

Супруги Коноваловы возглавляют ООО «Промавтоматика-инвест», которое в 2008 году подверглось рейдерской атаке: предприятие было перерегистрировано на других собственников. Когда супруги стали судиться, в отношении Евгения Коновалова и непосредственного директора предприятия Сергея Колесникова было возбуждено уголовное дело, их поместили в СИЗО.

На протяжении нескольких лет жёны Коновалова и Колесникова проводили в Краснодаре акции протеста. К ним присоединились другие жертвы беззакония. В результате возникло общественное движение, получившее название 19-й статьи Конституции: «Все равны перед законом и судом». 19-го числа каждого месяца члены общественного движения выходят на пикет в защиту 19-й статьи.

После многочисленных акций протеста и голодовок Евгений Коновалов и Сергей Колесников были выпущены из-под стражи и присоединились к протестному движению. В марте—июне этого года арбитражные суды признали Коноваловых истинными собственниками предприятия. Но прокуратура Краснодарского края отказалась признать эти решения и закрыть уголовное дело. Между тем Евгений Коновалов регулярно получал угрозы физической расправы. Об этом не раз сообщалось в правоохранительные органы, но те не принимали никаких мер.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow