СюжетыПолитика

Статус бедных родственников

Очередь в ЕС: Сербия обогнала Турцию и Македонию

Этот материал вышел в номере № 116 от 17 октября 2011
Читать
Очередь в ЕС: Сербия обогнала Турцию и Македонию

Европейская комиссия предложила начать переговоры о приеме двух балканских стран: Черногории и Сербии. Правда, поставила Сербии условие: переговоры с ней начнутся, только если Белград возобновит диалог с Приштиной.

Президент Сербии Борис Тадич доволен формулировкой Брюсселя. Евросоюз признал успехи его страны в «европеизации», прежде всего в борьбе против организованной преступности и коррупции, реформировании судебной системы.

Сербия подала заявку на вступление в ЕС в 2009 году и ожидает начала переговоров. Черногория признана кандидатом в прошлом году.

Решение о начале переговоров с Сербией и Черногорией может быть принято на саммите 27 стран ЕС в декабре в Брюсселе. Оно должно быть единогласным.

Декабрьское решение будет непростым, ибо не все в ЕС с нетерпением ждут Сербию в составе союза. Прежде всего прохладно относится к этому Германия, которая, впрочем, вообще не хочет спешить с приемом в ЕС новых бедных родственников. Италия, наоборот, активно лоббирует вступление Сербии.

Продвижение Сербии на пути в Европу ускорилось после того, как Гаагскому трибуналу были выданы обвиняемые в военных преступлениях бывшие генералы Ратко Младич и Горан Хаджич.

На сегодняшний день кандидатами в ЕС, кроме Хорватии и Черногории, являются также Македония и Турция. С первой переговоры заблокированы Грецией, которая требует изменить название этой страны (чтобы не было и намека на греческую провинцию Македония).

С Турцией переговоры заморожены из-за разногласий по статусу Кипра. Разногласия в последнее время обострились, и турецкое руководство даже пригрозило заморозить отношения с ЕС.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow