СюжетыПолитика

Посадки заказывали?

Генерал Сюсюра вышел на свободу и рассказал, как его арест связан с УСБ ФСБ

Этот материал вышел в номере № 114 от 12 октября 2011
Читать
Генерал Сюсюра вышел на свободу и рассказал, как его арест связан с УСБ ФСБ

В ночь на 11 октября обвиняемый в контрабанде генерал МВД Виктор Сюсюра был отпущен из краснодар-ского СИЗО № 1.

Держать Сюсюру под стражей не позволяет закон, согласно которому максимальный срок ареста составляет 18 месяцев. Генерал пробыл под стражей почти два года.

«У меня сегодня нет никакого сомнения, что мой незаконный арест был заказан коррупционерами. В первую очередь ФСБ и Следственным комитетом», — заявил Сюсюра журналистам.

Напомним: с 1996 года генерал возглавлял транспортную милицию Краснодара, а затем Азово-Черноморское УВД на транспорте. По данным Следственного комитета, генерал покрывал контрабандные перевозки. Виктор Сюсюра, в свою очередь, заявляет что причиной ареста стал его конфликт с ФСБ. В своем письме генерал сообщает, как кубанские чекисты уводили контрабандистов от ответственности (см. «Новую», № 78 от 20 июля 2011 года).

Выйдя из СИЗО, Сюсюра сообщил имена тех, кто его арестовывал: «Это генерал ФСБ Феоктистов, руководители следственной группы — Крамаренко, Воробьев, Миниахметов».

Эти имена уже известны широкой публике. Олег Феоктистов — первый зам начальника управления собственной безопасности ФСБ России. Он участвовал в деле «Трех китов» о контрабанде мебели, в деле о китайской контрабанде, поступавшей на склад в/ч 54729 (УМТО ФСБ). Расследованием чекистских коррупционных схем по поручению Кремля занялась ФСКН — как не причастная к войне силовых кланов. Возглавил расследование Александр Бульбов. Вскоре Бульбов был арестован, ему предъявили обвинения в незаконном проведении оперативно-разыскных мероприятий, мошенничестве, получении взяток. Находясь в СИЗО, он заявил, что его преследование организовали в том числе сотрудники УСБ ФСБ. При этом Бульбов упомянул Феоктистова.

В интервью журналистам генерал Сюсюра заявил: «Общаясь с генералом Феоктистовым и, видимо, с его заместителем, полковником ФСБ, я пытался до них довести причины и условия контрабандных перевозок на территории Кубани. Но это им не было нужно. Они показывали пальцем в потолок: мол, есть указания сверху об аресте, ссылаясь на указание Путина о том, что по контрабанде мало посадок».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow