СюжетыПолитика

Придется отвечать

Том Стоппард написал начальникам белорусских тюрем, где сидят Санников и Дашкевич

Этот материал вышел в номере № 114 от 12 октября 2011
Читать
Том Стоппард написал начальникам белорусских тюрем, где сидят Санников и Дашкевич

Всемирно известный британский драматург написал письма начальнику исправительной колонии № 2 г. Бобруйска Кравченко С.Л., где отбывает наказание кандидат в президенты Белоруссии Андрей Санников, и начальнику исправительной колонии № 13 г. Глубокое, где находится лидер «Молодого фронта» Дмитрий Дашкевич. Стоппард требует прекратить давление на Санникова и Дашкевича.

В письмах тюремщикам говорится, что в связи с закрытостью этих учреждений и отсутствием контроля за условиями содержания заключенных «есть опасения», что к Санникову и Дашкевичу применяются пытки, а отношение к ним персонала исправительных колоний носит жестокий, бесчеловечный характер.

Том Стоппард напоминает, что Андрей Санников и Дмитрий Дашкевич признаны политическими заключенными, узниками совести.

«Мы следим за дальнейшим развитием ситуации, — говорится в письме, — и призываем вас воздержаться от любых действий или бездействия, которые могли бы нанести вред здоровью и психологическому состоянию А. Санникова и Д. Дашкевича».

Британский драматург напоминает, «что после крушения тоталитарных режимов не только заказчики, но и исполнители преступных приказов несут ответственность за свои деяния. Очень надеюсь, что вы не позволите втянуть себя в злодеяния, которыми славится режим последнего диктатора Европы Лукашенко».

Тем временем спецкомитет бюро ПАСЕ по последним задержаниям, преследованию и осуждению членов оппозиции в Беларуси призвал диктатора освободить политзаключенных. 7 октября был обнародован доклад спецкомитета о событиях 19 декабря, которые «привели к насильственному подавлению движения протеста и аресту 600 человек». В документе приводятся фамилии 63 человек, привлеченных к уголовной ответственности, и осуждается преследование активистов гражданского общества.

Спецкомитет ПАСЕ осуждает «тот факт, что до сих пор шесть человек, включая двух кандидатов в президенты (Андрей Санников и Николай Статкевич.Ред.), остаются в тюрьме». Комитет озабочен возможными угрозами в их адрес и призывает белорусские власти «немедленно освободить этих людей и гарантировать, что из уголовных дел будут изъяты все обвинения».

ПАСЕ «не сможет поддерживать контакты с белорусскими властями, пока все лица, названные в докладе, не будут освобождены».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow