СюжетыОбщество

Такой «кусок» просто невозможно пронести мимо рта

Прошедший День знаний в Москве кроме благоухания традиционных букетов нетрадиционно «попахивал» едой: в двух столичных округах — Северном и Юго-Восточном, начался эксперимент со школьными обедами, который охватывает 287 из 1475 московских школ.

Этот материал вышел в номере № 98 от 5 сентября 2011
Читать
Прошедший День знаний в Москве кроме благоухания традиционных букетов нетрадиционно «попахивал» едой: в двух столичных округах — Северном и Юго-Восточном, начался эксперимент со школьными обедами, который охватывает 287 из 1475 московских школ.

Прошедший День знаний в Москве кроме благоухания традиционных букетов нетрадиционно «попахивал» едой: в двух столичных округах — Северном и Юго-Восточном (см. «Новую», № 97 от 02.09.2011 г. — «Кормило власти»), начался эксперимент со школьными обедами, который охватывает 287 из 1475 московских школ.

Если дело пойдет (а оно, можно не сомневаться, пойдет: слишком серьезные люди и большие деньги стоят за этим проектом), то с января 2012 года к САО и ЮВАО присоединятся Центральный, Северо-Восточный и Северо-Западный округа. В каждом — примерно по 140 школ. Что имеем? Более 700 учебных заведений. Не окученной остается еще примерно половина. Это я к тому, что в 2010 году на питание московских школьников из городской казны было выделено 7,3 млрд рублей. Такой «кусок» просто невозможно пронести мимо рта.

Еще один немалый «кусок» — новое оборудование для столовых и электронные терминалы, через которые с помощью пластиковых карточек дети будут оплачивать свои обеды. Деньги на карточки будут класть родители или сами ученики. А кто будет выпускать карточки и обслуживать платежные терминалы? Безбрежный получается эксперимент.

Новую систему кормления детей в школах называют «бортовой». Это значит, что школьные завтраки (каша, сок, булочка) и обеды (салат, суп, второе) будут готовиться на фабрике «Конкорд» в Подольском районе Подмосковья, подвергаться шоковому охлаждению в течение 10—15 минут и затем развозиться по школьным буфетам с последующим разогревом и делением на порции.

Евгений Пригожин со своей компанией «Конкорд» летом 2011 года выиграл тендер на организацию школьного питания и запустил чудо-фабрику в Подмосковье. Сумма контрактов (заказчик — московский департамент образования) на поставку «бортовой» еды в школы двух столичных округов — почти 200 млн рублей. Перспективы (в Москве, напомним, без малого полторы тысячи школ, цена одного обеда — 121 руб.) — умопомрачительные. Конечно, все (за исключением, возможно, учеников и их родителей) заинтересованные лица будут довольны. И не только в Москве, но и по всей, от моря до моря, необъятной России: 1 сентября за школьные парты в школах страны сели 12 млн детей. А если их всех поставить на «бортовое» питание?

Кстати, когда весной этого года Владимир Путин посещал ООО «Комбинат питания Конкорд» в поселке Янино (Ленинградская область), он поинтересовался у руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, доволен ли тот работой фабрики? «Очень доволен», — сказал Онищенко. И пояснил журналистам, что продукция может использоваться не только в школах, но также в больницах, армии и тюрьмах. А сопровождавший премьер-министра Евгений Пригожин сообщил, что в ближайшие полтора года его компания предполагает построить еще три подобные фабрики — кроме Подольска, в Краснодаре и Тамбове. Ранее СМИ писали о более масштабных планах «Конкорда» — строительстве 200 таких комбинатов по всей стране. Включайте калькулятор…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow