РасследованияПолитика

«Банкирша» на доверии под прикрытием ФСБ и МВД

«Новая газета» объявляет в розыск главу кровавой банды. Может быть, сейчас чьей-то жизни угрожает опасность

Этот материал вышел в номере № 96 от 31 августа 2011
Читать
«Новая газета» объявляет в розыск главу кровавой банды. Может быть, сейчас чьей-то жизни угрожает опасность
Изображение

В середине августа Мособлсуд вынес приговор бывшему милиционеру Александру Гурулеву, задушившему известного московского строителя и учредителя ООО «Монтажотделстрой» Геннадия Дьячкова, — убийца получил 8 лет тюрьмы. Теперь осталось найти объявленную в федеральный розыск заказчицу преступления — лжебанкиршу Галину Путилину (она же Хофманн, Назарова, Щеглова, Петрова, Худзинская). На взгляд журналистов «Новой», которые занимались своим расследованием деятельности этой банды, необходимо также привлечь к уголовной ответственности и «крышу» Путилиной из числа сотрудников ФСБ, МВД и химкинской прокуратуры, которые, по имеющимся у нас сведениям, якобы за взятку 250 тысяч долларов положили уголовное дело «под сукно». И если бы два года назад «Новая» не начала писать об этом преступлении, то «дело Дьячкова» так бы и осталось «висяком». Недаром Путилина лично угрожала журналистам.

Все началось два года назад, когда от здания МГУ была похищена студентка Ольга Воронкова — племянница командующего внутренними войсками МВД генерала армии Николая Рогожкина. Спустя двое суток в районе Сергиева Посада ее тело с перерезанным горлом обнаружил местный охранник.

Как выяснилось, накануне убийства Ольгу лишили водительских прав. Но она не стала звонить высокопоставленному дяде и обратилась за помощью к своему жениху — студенту Московского института рекламы, туризма, шоу-бизнеса Денису Стрейну, тот пообещал решить все вопросы. Вскоре Стрейн сообщил Ольге, что договорился с неким начальником из ГИБДД, который готов вернуть документы. Правда, для этого нужно съездить к нему на дачу во Владимирскую область и передать 40 тысяч рублей.

На самом деле Стрейн и его знакомый, ранее судимый Реваз Чочия, просто решили похитить Воронкову и потребовать у ее родителей выкуп — 600 тысяч долларов. Они заранее сняли квартиру в Александрове и закупили продукты. По пути автомобиль с заложницей остановили на посту ГИБДД по Сергиеву Посаду. У Стрейна не оказалось водительских прав и документов на машину, но он дал инспектору взятку — сотовый телефон плюс 4 тысячи рублей — и был отпущен.

Ольга заподозрила неладное, когда компания прибыла на место, и потребовала отвезти ее обратно. Тогда «жених» хладнокровно перерезал ей горло, забрал норковую шубу, деньги, а тело выбросил в карьер.

По совету друзей Стрейн явился в милицию с повинной, а Чочию выдали оперативникам осведомители — известный певец и вор в законе (оба уроженцы Грузии). На следствии выяснилось, что Стрейн и Чочия состояли в банде квартирных воров на доверии. В московских барах они подыскивали богатых студенток, а смазливый Стрейн, представлявшийся сыном высокопоставленной чиновницы, начинал «роман». Естественно, вскоре он исчезал вместе с ценностями и деньгами. Помимо Чочии и Стрейна в банду входили сын известного певца, дочь федерального судьи, бывшие милиционеры, бармены, официанты и стриптизерши.

Сразу после ареста Стрейна в прокуратуру Сергиева Посада примчалась его мать — Галина Теодоровна Путилина. При ней находилась большая сумка, битком набитая долларами, и в разговоре она бравировала фамилиями высокопоставленных чинов из Генпрокуратуры и ФСБ. Но «уладить вопрос» не получилось: в дело вмешался генерал Рогожкин. Стрейн получил 22 года тюрьмы, а Чочия — 15.

Убийство в Химках

Буквально через неделю после убийства Воронковой в редакцию пришли друзья убитого бизнесмена Геннадия Дьячкова. Останки их товарища обнаружили в районе Ленинградского шоссе, и, по заключению судмедэкспертов, его сначала сильно избили, а затем задушили.

Незадолго до убийства бизнесмен продал складские ангары в районе Зеленограда за 15 млн долларов. Проводить сделку ему помогала некая Елена Николаевна Назарова, представлявшаяся сотрудницей Центробанка. По горячим следам оперативники задержали банкиршу, членов ее семьи, бывшего милиционера Гурулева и еще двоих жителей столицы. У «банкирши» при себе имелся паспорт на имя Галины Хофманн и два удостоверения помощников депутатов Госдумы от «Единой России» и ЛДПР. Задержанные дали признательные показания: под предлогом обмыть сделку пригласили Дьячкова на квартиру в Химки, а затем убили его. При этом с банковских счетов коммерсанта исчезли 5 млн долларов.

А дальше начались чудеса: всех задержанных выпустили на свободу, расследование уголовного дела приостановили со стандартной формулировкой за «розыском обвиняемых». По словам бизнесменов, Хофманн занесла в прокуратуру 250 тысяч долларов (фамилии прокуроров имеются в редакции).

Так вот, во время разговора один из друзей Дьячкова, заметив на моем столе фото Путилиной, вскрикнул: «Так это — та самая банкирша Назарова!» Вот тогда-то мы всерьез заинтересовались этой личностью.

Пробивка

Для начала связались с Путилиной-Хофманн по телефону и стали задавать вопросы по поводу убитых Дьячкова и Воронковой. В ответ посыпались угрозы и оскорбления, а в заключение беседы банкирша предложила встретиться в кабинете замгенпрокурора Виктора Гриня, где якобы «нам все объяснят» (аудиозапись имеется в редакции).

Тогда мы разослали фото Путилиной-Хофманн во все концы страны, связались с десятками журналистов и оперативников, а также дали информацию на неофициальном сайте сотрудников МВД.

Усилия не пропали даром: из Томска, Хабаровска, Самары, Воркуты и Краснодара нам позвонили множество людей и рассказали про «подвиги» Галины Теодоровны. Правда, везде она выступала под разными именами. Например, в Самаре у Путилиной имелся паспорт на имя уроженки Рязани Нонны Щегловой (паспорт 6104197644), и она «кинула» на деньги десятки бизнесменов. В Воркуте под именем уроженки Новосибирска Светланы Петровой (паспорт 5001687470) «развела» на несколько миллионов рублей уголовного авторитета. В Подмосковье, представляясь преподавательницей консерватории Галиной Худзинской, переоформила на себя автомобиль инвалида, а в столице украла у сестры сотрудника ФСБ золотые изделия.

Кроме того, на нас в частном порядке вышли оперативники из департамента собственной безопасности МВД и сообщили, что в ФСБ, МУРе, ГУ по ЦФО МВД (шаболовские) и УУР (уголовный розыск) УВД ЮАО у Путилиной-Хофманн имеются сообщники, которые подыскивают ей богатые жертвы. Например, по словам особистов, к коммерсанту Дьячкову Путилину подвели шаболовские, а затем все вместе распилили его миллионы.

Нижний Новгород

Вскоре в редакцию пришло письмо от бывшего столичного милиционера Николая Королева. Он сообщил, что под страхом смерти вынужден скрываться от Путилиной в Нижнем Новгороде. Мы выехали к нему, и Королев рассказал следующее: после смерти родителей он, как говорится, сорвался с катушек. Местный участковый посоветовал Николаю поселить у себя дома «добропорядочную женщину, которая будет готовить обеды и вести хозяйство». Добропорядочной хозяйкой оказалась «банкирша» Путилина. Вместе с ней в квартире поселились ее мать — заслуженный учитель Украины Антонина Путилина, Стрейн, дочь Путилиной — учащаяся налоговой академии Александра Худзинская, Чочия и сожитель Сергей Воронов.

Николая стали усиленно спаивать и требовать, чтобы он приватизировал квартиру. А когда он отказывался, Стрейн и Чочия привязывали его к батарее и били. По словам заложника, предварительно нанюхавшись кокаина, за экзекуциями очень любила наблюдать Путилина. Особое удовольствие она получала, когда Королев после удара в пах корчился от боли.

Однажды в квартиру ворвались бойцы спецназа ГУВД Подмосковья и доставили всех в ОВД г. Химки. Обрадованный Королев стал благодарить милиционеров за свое освобождение, но ему предъявили обвинение в соучастии в убийстве Дьячкова.

— Я вообще не понимал, о чем идет речь и кто такой Дьячков. Нас продержали в камере две недели. Первым выпустили несовершеннолетнего Стрейна, затем Путилину, убийцу бизнесмена Гурулева, а потом Чочию и меня. На пороге из СИЗО нас встречала Галина Теодоровна с улыбочкой: «Я же обещала, что всё порешаю, в Химках такие же продажные прокуроры, как и везде».

— Может, вы видели, как заносили деньги? — на всякий случай поинтересовался я.

— Да. Я сидел в коридоре в наручниках, когда Стрейн принес в кабинет прокурора деньги. Они были в зеленой сумке, которую когда-то купила моя мать.

Когда судьбой заложника Королева заинтересовались соседи по дому и написали заявление в милицию, Стрейн и Чочия вывезли хозяина квартиры в Калужскую область и поселили в полуразрушенном доме. Затем заложника за 300 долларов продали на стройку в Орловскую область. К счастью, у одного из рабочих имелся сотовый, и Николай смог дозвониться до знакомых, которые вывезли его в Нижний Новгород и помогли отправить несколько жалоб в различные инстанции (в редакции имеются все копии заявлений в Генпрокуратуру, МВД, Следственный комитет).

Пока Королев прятался в Нижнем, его дом пошел под снос, и новую 3-комнатную квартиру получила мать Путилиной. Кстати, еще тогда вместе с Королевым мы пошли на прием к старшему следователю Потапову из СК по Гагаринскому району г. Москвы и написали заявление на преступные действия Путилиной и Ко. Через три месяца Потапов отказал в возбуждении уголовного дела ввиду «отсутствия состава преступления».

Что дальше

Где сейчас прячутся Путилина, ее дочь и сожитель Воронов, неизвестно. Последний раз их видели месяц назад в Истринском районе Московской области. Между тем «банкирша» каждую неделю названивает своим родственникам. По словам нашего источника, «Галя сказала, что следаки вымогали у нее 300 тысяч долларов или квартиру Королева, но она не согласилась». Другой родственник сообщил, что звонила пьяная Путилина и заявила: «Если меня возьмут, то я заложу всех, кому намыла бабла и кого отправила на тот свет».

Кроме того, в редакции имеется запись телефонного разговора, где про автора материала она говорит следующие слова: «…Канева, в натуре, замочу и отшибу ему башку» и «…Я с ним по-другому разберусь, он у меня закончит писать на Петровке, 38».

На всякий случай мы попросили знакомых риелторов внести квартиру Николая Королева в «черный список проблемных квартир», а в помощь следователям публикуем список телефонных абонентов Путилиной-Хофманн, с которыми она имеет постоянную связь. Эти данные передал нам сотрудник ФСБ, у которого банкирша «кинула» супругу на 1,5 млн рублей (правоохранительным органам готовы представить полный список).

Судя по всему, сейчас Путилина-Хофманн судорожно разрабатывает новые финансовые аферы. Не исключено, что уже чья-то жизнь в опасности. «Новая газета» просит включиться в наше расследование всех активных пользователей социальных сетей и блогеров.

890360794** — Олег (сводный брат Путилиной-Хофманн), криминалом не занимался, но знает подлинную биографию родственницы. 890555126** — Саша (сказал, что не знает Путилину-Хофманн). 898577429** — Андрей (не берет трубку). 898576255** — Андрей (не берет трубку). 891621200** — Ашот (работает по обналу вместе с Путилиной-Хофманн. Обещал сообщить ее последний телефонный номер… и пропал). 849972773** — домашний Ашота. 896236240** — Саша (абонент заблокирован). 895165415** — Сергей (не берет трубку). 896291334** — Витя (сказал, что говорить ничего не будет). 891660698** — Витя (абонент временно недоступен). 892673352** — Валера-Кабардинец (абонент заблокирован). 891601811** — Володя-Кабардинец (не берет трубку). 890357661** — Витя, Женя (абонент временно недоступен). 890576076** — Дима-Самсон (сказал, что под кайфом, и отказался общаться). 890327824** — Женя, Вита (номер телефона имеется в записной книжке Валерия Соколова, убитого в Москве 22.08.2006. Изъята о/у 1-го ОРЧ ОУР КМ ЮЗАО Личаевым). 890967905** — Кирилл (абонент временно недоступен). 890605233** — Кирилл (абонент временно недоступен). 890374998** — Кирилл (абонент временно недоступен). 898516105** — Казбек (сказал, что плохо говорит по-русски). 898536984** — Казбек (он же). 891627980** — Казбек (он же). 891699765** — Лариса (отказалась общаться). 890325862** — Лариса (она же). 891624318** — Маргарита Юрьевна (сказала, что не знает, кто такая Путилина-Хофманн). 891048839** — Руслан Казик (абонент заблокирован). 890675803** — итальянец (не берет трубку). 890378941** — сотовый номер Стрейна на зоне. 890336873** — Эльдар (сотрудник ФСБ. Имеет совместные финансовые интересы с Путилиной-Хофманн. «Банкирша» неоднократно говорила при свидетелях: «Эльдарчик — единственный человек, кому я верю в этой жизни». Проживает в районе Тишинской площади. Имеет автомобиль «Порше»). 898516206** — Эльдар (он же). 892667980** — Эльчин (абонент заблокирован).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow