СюжетыПолитика

Вэб-камеры — на каждый избирательный участок!

Этот материал вышел в номере № 96 от 31 августа 2011
Читать

«Новая газета» предлагает простой способ хотя бы частичного решения проблемы прозрачности выборов и подсчета голосов. Надо установить веб-камеры в помещениях для подсчета голосов на всех избирательных участках (а их около 100 тысяч). Мы уверены, что ЦИК, которая готова потратить на выборы 7 млрд рублей, в состоянии оборудовать участки нехитрыми устройствами за 1,5 тысячи рублей плюс 500—700 рублей за установку (итого: около или чуть больше 200 миллионов рублей).

О таком контроле подсчета голосов не так давно говорил сам Владимир Чуров. Правда, в ЦИК нам пояснили, что никакого централизованного оснащения участков веб-камерами не будет. ЦИК отвечает только за установку камер наблюдения — для безопасности. А решение об установке веб-камер (и, соответственно, оплате этой процедуры) могут принимать сами территориальные комиссии. Некоторые такую инициативу уже проявили на региональных мартовских выборах. Трудно представить, чтобы эта инициатива охватила все комиссии.

О веб-камерах в понедельник на встрече глав семи зарегистрированных партий с Дмитрием Медведевым заговорил и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. По словам Миронова, президента эта идея заинтересовала.

За подсчетом голосов под присмотром электронного глаза мы предлагаем понаблюдать лично премьер-министру Владимиру Путину, имеющему опыт интернет-контроля за восстановлением деревень, погибших от прошлогодних пожаров.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow