СюжетыОбщество

О прикладной пользе свободы

1 сентября — еще не повод судорожно считать расходы на сборы ребенка в школу

Этот материал вышел в номере № 96 от 31 августа 2011
Читать
1 сентября — еще не повод судорожно считать расходы на сборы ребенка в школу

Самое вредное в этом ежегодном процессе — соотносить свой кошелек и многочисленные сообщения разных источников о том, в какую копеечку это выльется. На днях я услышала, что в Москве эта сумма может доходить до 50 тысяч рублей. Думаю, источники не врут. Потому что 1 сентября собственного ребенка — это для некоторых граждан что-то вроде его свадьбы: «Надо как у людей, но чтобы наш был лучше всех». Сакрализация 1 сентября — это, строго говоря, ритуальное действо для взрослых, вроде покраски пасхальных яиц в семьях прожженных атеистов.

Конечно, первоклассника нужно нарядить по всей строгости закона: инициация во взрослую жизнь должна запомниться и огромным белым бантом, и номенклатурным пиджаком, желательно траурного оттенка. Пусть. Ради этого стоит пробежаться по ярмаркам и «детским мирам», чтобы уяснить: производитель в основной своей массе сошьет всю эту форменную красоту из синтетических, химически пахнущих тканей, денег запросит негуманно, но при известной ловкости соблюсти приличия удастся тысяч за 4—5. Смиритесь и отдайте эти деньги.

А вот ко второму классу перестаньте нервничать, как перестала это делать я. В конце концов, ваш ребенок идет на свою работу, а не на вручение госпремии. Вы же не надеваете вечернее платье для встречи с начальником после отпуска.

Дети, кстати сказать, истерию по поводу сборов к 1 сентября не слишком поддерживают. Мне вот ни разу не довелось увидеть в отделах школьной одежды тех, кто с энтузиазмом бы примерял на себя форменные штаны или сарафан.

Сэкономить на пафосе в поддержку здравого смысла удастся, если подойти к очередному учебному году рационально. Во-первых, не будьте вечным заложником идеи, что обеспечение «боеприпасами» ребенка — ваш родительский долг. Учиться ему, а тетрадки покупать вам? Доверьте мероприятие участнику процесса, выделите стартовую сумму, сообщив при этом, что если ему удастся сэкономить на канцтоварах не в ущерб перечню, то остаток суммы перепадет ему в качестве премиальных. Есть почти стопроцентная уверенность, что тетрадки будут куплены за три рубля в обложке хронически зеленого цвета, а пенал с изображением человека-паука за 600 рублей будет забыт как страшный сон. А краски будут собраны из прошлогодней коробочки, причем некоторая траченность набора ваше чадо не смутит — оно-то хорошо знает, во что новый набор превращается после первого же урока рисования.

Нервные припадки по поводу того, что у школьного рюкзака непременно должна быть ортопедическая спинка, приведут вас в поисках к экземпляру от двух тысяч рублей и выше. Если школа рядом, уймитесь — ему не километры с котомкой за спиной топать, купите что-нибудь попроще, тем более что рюкзак — самый пинаемый в школе предмет.

Во-вторых, дайте ребенку возможность почувствовать себя стильно и комфортно одетым. Не навязывайте ему строгие костюмы, которые даже в самом лучшем исполнении заставят его чувствовать себя заложником момента, а вас — сожалеть о выброшенных на ветер деньгах. Потому что ни под каким соусом он на себя «это» в обычной жизни не наденет. Купите вместо «этого» темные джинсы и однотонный джемпер или неформальный пиджак. Для девочек — это тоже вариант с поправкой на гендерные различия. И кто придумал, что на 1 сентября обязательно нужно надевать черные узконосые туфли, а не любимые кеды. В конверсах «Оскара» некоторые получать нынче выходят, и ничего.

Сравнение цен тоже будет в пользу свободы — костюм на 15-летнего подростка, купленный, естественно, уже во взрослом отделе, обойдется в 5—7 тысяч, рубашка — еще полторы, а пиджак с футболкой в стилистике доктора Хауса — около 4.

Оптимизация стиля школьной жизни даст существенную экономию вам, а вашему ребенку ощущение выбора, который остался за ним. Ведь по большому счету в школу именно за этим и приходят.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow