СюжетыОбщество

Кошелек и жизнь

В Удмуртии начался процесс по делу о смерти 24-летнего мужчины от увечий, нанесенных ему в следственном изоляторе

Этот материал вышел в номере № 96 от 31 августа 2011
Читать
В Удмуртии начался процесс по делу о смерти 24-летнего мужчины от увечий, нанесенных ему в следственном изоляторе

В Завьяловском районном суде Удмуртии проходят слушания по скандальному делу: чуть более года назад в Республиканской клинической больнице скончался 24-летний Руслан Баранов, получивший тяжелые травмы уже в первые часы после доставки его в следственный изолятор при исправительной колонии (ИК-1) в селе Ягул.

Баранов был осужден к двум годам лишения свободы за карманную кражу: он украл кошелек — добыча примерно 800 рублей. Приговор был им обжалован, и он должен был дожидаться суда следующей инстанции в так называемом ПФРСИ (помещении, функционирующем в режиме следственных изоляторов). Судя по показаниям, которые Баранов успел дать следователю в больнице, его жестоко избили сотрудники изолятора — за то, что он сразу же отказался выйти на хозяйственные работы. Доставленный в изолятор Баранов заявил, что он пока еще подследственный, а не осужденный, что его приговор в законную силу не вступил, да к тому же он еще и инвалид второй группы.

Как он рассказал, его отделили от группы новоприбывших, завели в отдельное помещение, взяли в наручники и жестоко избили, нанося удары резиновыми дубинками и пластиковыми бутылками с водой. После этого он уже не держался на ногах. В санчасти колонии смекнули, что дело плохо, и отправили Баранова в лечебницу УФСИН (возле Ижевска), а оттуда, уже еле живого, под конвоем перевезли в республиканскую клиническую больницу.

Баранов запомнил и назвал только одного из тех, кто его истязал, и сейчас старший лейтенант внутренней службы Артем Алексеев — на скамье подсудимых.

На сайте УФСИН по Удмуртской Республике можно прочитать о футбольном матче осужденных подростков или о других соревнованиях (под заголовком «Дню физкультурника — ура, ура, ура!»), о конкурсе «Виват, офицеры!», о туристическом слете молодых сотрудников и о многом другом. Но о коллизиях вокруг гибели Руслана Баранова, длящихся второй год, и о начавшемся судебном процессе, бросающем на УФСИН густую тень, — ни слова. Понятно, еще рано говорить, виновен ли старший лейтенант Алексеев, — никто об этом и не спрашивает. Но есть ли у управления какой-то взгляд на случившееся или нет его? Проводилась ли служебная проверка, или это лишние хлопоты? С чего вдруг первоначально попытались обвинить самого Баранова и даже возбудили против него уголовное дело по статье «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества» (лишь через полгода после смерти Баранова оно со скрипом было закрыто за отсутствием состава преступления в действиях погибшего)? Словом, возникают вопросы, на которые не мешало бы ответить публично, хотя бы на том же сайте.

А может, только кажется, что гибель молодого человека под присмотром государства — чудовищная история, а на самом деле — это незначительное событие?

В пресс-службе управления корреспонденту «Новой газеты» сказали, что факт смерти Руслана Баранова, конечно, сам по себе неприглядный, но пока сообщать что-либо рано. Вот закончится процесс, приговор вступит в законную силу…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow