СюжетыОбщество

Инцидент дошел до ООН

Строители саммита АТЭС устроили массовую драку

Этот материал вышел в номере № 96 от 31 августа 2011
Читать
Строители саммита АТЭС устроили массовую драку

В минувший уикенд на острове Русском у Владивостока, где строятся объекты саммита АТЭС, произошла массовая драка между рабочими и охранниками территории. В ней приняли участие предположительно несколько сотен гастарбайтеров.

Причина нынешнего боя «стенка на стенку» — бытовая. Мусульмане из числа строителей отмечали праздник Ураза-байрам и, хотя ислам и спиртное несовместимы, проводить праздник всухую не пожелали. По первой версии, предложенной пресс-секретарем Дальневосточного филиала ЗАО «Крокус» (генеральный подрядчик стройки на Русском) Екатериной Черненко, охрана и местные полицейские отняли у рабочих алкоголь, а те возмутились и пошли на обострение конфликта, заручившись поддержкой земляков из нескольких общежитий.

Позже прокуратура Приморского края уточнила эту информацию. По словам старшего помощника краевого прокурора Елены Телегиной, дежуривший 28 августа сотрудник охраны заметил на территории, прилегающей к одному из общежитий, нетрезвого гражданина. «Ввиду нарушения правил пребывания на территории строительства объектов саммита АТЭС (на стройке объявлен сухой закон. — В. А.) он изъял у него пропуск. В ответ на это мужчина позвал других рабочих, которые, подойдя к охраннику, стали применять к нему насилие. После чего последний вызвал группу быстрого реагирования, — рассказала Телегина. — Участвовавшие в конфликте лица со стороны строителей пытались напасть на представителей полиции, службы безопасности охранного предприятия, кидали камни в автомашины. Около 23.40 28 августа граждане, участвовавшие в конфликте, разошлись по местам отдыха» (это произошло после того, как на остров прибыло усиление, в том числе приморский ООН — бывший ОМОН). По оценкам прокуратуры, «в нарушении общественного порядка участвовали… граждане Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Турции, точная численность которых в настоящее время уточняется и варьируется от 30 до 100 лиц». Хотя поначалу речь шла примерно о 500 участниках драки со стороны строителей.

Мнение муфтия по Дальнему Востоку от духовного управления мусульман Азиатской части России Дамира Ишмухаммедова отличается от официальной версии. Он заявил, что дело вовсе не в конфликте из-за спиртного. Муфтий считает, что все дело в ненадлежащих условиях работы на Русском и неаккуратной оплате труда гастарбайтеров.

Здания, в которых через год должен пройти саммит АТЭС (а потом в них переедет с материка Дальневосточный федеральный университет), не пострадали. Зато изрядно досталось шести автомобилям, в том числе принадлежащим управлению МВД РФ по Приморскому краю, — в них рабочие швыряли камни.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow