СюжетыОбщество

Дорогого стоит

Осужденный за критику спикера и губернатора не сожалеет о своем поступке

Этот материал вышел в номере № 96 от 31 августа 2011
Читать
Осужденный за критику спикера и губернатора не сожалеет о своем поступке

За критику лидера петербургских единороссов, спикера городского парламента Вадима Тюльпанова и экс-губернатора Северной столицы Валентины Матвиенко ФК «Зенит» взыскал с взломщика официального сайта футбольной команды 100 тысяч рублей. Хакер считает, что его выходка того стоила.

Крупный штраф, по решению Приморского районного суда Петербурга, заплатит директор и главный редактор спортивного интернет-издания «Невский спорт» 28-летний Никита Волгин «Зениту» за DDoS-атаку официального сайта клуба, предпринятую им в апреле этого года.

Как сообщала «Новая» (см. № 38 от 11 апреля 2011 года), один из самых популярных сайтов Рунета (в дни матчей количество оригинальных посещений достигает сотен тысяч в сутки, за 2010 год с сайта скачано более 20 млн фотографий) был взломан Никитой Волгиным 6 апреля. На протяжении двух дней на главной странице сайта «Зенита» вместо привычного контента посетители видели листовку с фотографиями петербургского губернатора Валентины Матвиенко и спикера Закса Вадима Тюльпанова с уничижительными характеристиками их деятельности и оскорблениями в их адрес.

Через двое суток правоохранительные органы вычислили и задержали злоумышленника. Уголовное дело в отношении Волгина главное следственное управление при ГУВД Петербурга возбудило по ст. 272, ч. 1 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации» (максимальное наказание — до двух лет тюрьмы).

Однако в суде прокурор отметил, что преступление небольшой тяжести, есть смягчающие обстоятельства (признание вины, отсутствие судимости, наличие двухлетнего ребенка), и не стал просить наказания, связанного с лишением свободы, посчитав, что достаточно ста тысяч рублей штрафа. Судья Рита Веденина согласилась с обвинением: в течение 30 дней Волгину надлежит внести в казну 100 тысяч.

— Пока не знаю, буду ли я обжаловать решение суда, скорее — да, — сказал «Новой» Никита Волгин. — Зарплата у меня небольшая, сразу выплатить всё не смогу. Если будут постепенно вычитать из зарплаты — то несколько лет. Хотя откликнулись люди, готовые помочь. Я понимаю, что за свой поступок должен понести наказание. Но он того стоил. Мне выпал шанс публично высказать свое мнение, если бы выпал еще раз — я бы все повторил.

Между тем сами оскорбленные чиновники промолчали, отказавшись даже от комментариев в СМИ. Главное следственное управление ГУВД Петербурга намеревалось предъявить Волгину обвинение еще и по ст. 319 УК РФ «Оскорбление представителей власти», предусматривающей год лишения свободы. Однако Матвиенко и Тюльпанов не захотели участвовать в уголовном деле.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow