СюжетыОбщество

Нет группы — нет дела

Эксперты оправдали «Войну»: милиция — не социальная группа

Этот материал вышел в номере № 96 от 31 августа 2011
Читать
Эксперты оправдали «Войну»: милиция — не социальная группа

Уголовное преследование активистов арт-группы «Война» Леонида Николаева и Олега Воротникова в ближайшее время может быть прекращено. А дело, возбужденное в отношении них по ст. 213 ч. 1 УК РФ «Хулиганство по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы», развалится еще до суда.

Как рассказывала «Новая», участники «Войны» ночью 17 сентября в городе на Неве провели акцию «Дворцовый переворот» — опрокинули несколько милицейских автомобилей, сняли это на видео и разместили его в интернете. Николаева и Воротникова задержали в Москве в ноябре 2010 года, доставили в петербургский следственный изолятор «Кресты» и тогда же предъявили обвинение по указанной статье. Однако летом 2011 года следствие инициировало социологическое исследование: «Являются ли сотрудники милиции социальной группой?»

30 августа петербургские эксперты — доктора социологических наук РГПУ им. А.И. Герцена Валерий Зарубин и Наталья Немирова — подытожили: милиция — не социальная группа. А значит, в действиях участников арт-группы «Война» нет состава преступления.

Цитируем заключение экспертов: «Сотрудники милиции не являются социальной группой — ни большой, ни реальной, ни номинальной. Сотрудники милиции, в отношении которых были совершены противоправные действия, указанные в материалах уголовного дела, не являлись на момент совершения преступления малой социальной группой».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow