СюжетыПолитика

В семерку попали не все

На праймериз в Питере несколько нынешних депутатов от партии власти получили черные метки

Этот материал вышел в номере № 90 от 17 августа 2011 года
Читать
На праймериз в Питере несколько нынешних депутатов от партии власти получили черные метки

Если думский список «Единой России» от Петербурга будет сформирован по результатам прошедших праймериз, сохранят свои мандаты не более половины нынешних депутатов.

Впрочем, окончательное решение по всем спискам будут принимать Владимир Путин и руководство «Единой России», и потому «народное голосование» носит исключительно рекомендательный характер. Тем не менее оно сопровождалось скандалами и было отмечено теми же особенностями, что и обычные выборы.

Для участия в праймериз записались 94 кандидата, каждый из которых должен был выступить не менее чем на семи площадках (всего их было восемнадцать, и на каждую собирали по 400 выборщиков — половина от «Единой России», половина — от «Народного фронта»).

В итоге из девяти депутатов Госдумы, участвовавших в праймериз, на проходные места (максимум, на который может сегодня рассчитывать ЕР в Питере, — 7 мандатов) попали только четверо: Виталий Южилин, Ирина Соколова, Владислав Резник и Наталья Карпович.

Из других депутатов только 23-м оказался олимпийский чемпион Антон Сихарулидзе, 27-м — Виктор Плескачевский, 31-м — Василий Захарьящев, 53-м — Игорь Пузанов. На 20-м месте — свежеиспеченный перебежчик из рядов эсеров Василий Шестаков. 32-е место занял глава питерского Союза кинематографистов Дмитрий Месхиев (горячо вступившийся за Валентину Матвиенко прошлой зимой, когда город напоминал иллюстрации к фильмам о блокаде), 44-е — экс-депутат Петр Шелищ.

Ну а остальные проходные места в первой семерке заняли главный врач НИИ скорой помощи Сергей Багненко (выдвинутый через ОНФ и в итоге показавший максимальный результат), президент Федерации фитнес-аэробики России Ольга Слуцкер и помощник Бориса Грызлова Дмитрий Агалямов.

Результаты удивили многих: так, Виталий Южилин, чье имя связано со скандальными проектами «намыва» новых территорий на западе Васильевского острова, Западного скоростного диаметра и Орловского тоннеля, — человек совершенно непубличный — уверенно набирал голоса выборщиков. Притом больше всего голосов он набирал там, где лично не присутствовал. Москвичка Ольга Слуцкер выступила на праймериз с предложением использовать опыт созданной ею «лучшей в стране сети физкультурно-оздоровительных комплексов» на уроках физкультуры — что заставило лишь развести руками: во многих школах России не хватает элементарных спортзалов и площадок. С другой стороны, ее результат на праймериз может быть объяснен получившей большую известность борьбой за детей с бывшим мужем — экс-сенатором Владимиром Слуцкером.

Впрочем, тех, кто лично присутствовал на праймериз, итоги не удивили. Они свидетельствуют, что во многих районах на праймериз в зале присутствовало меньше выборщиков, чем было в итоге получено голосов лидерами. Что урны для голосования с самого начала уже содержали заполненные бюллетени, а потом выносились из помещения и возвращались со «следами вброса» бюллетеней.

Единороссы это гневно опровергли, заявив, что голосование прошло абсолютно честно, но точно так же они опровергают и нарушения на обычных выборах, где происходит то же самое.

С одной стороны, организаторам праймериз надо было показать, что кто-то из поверивших в создание ОНФ может попасть в Госдуму. А с другой стороны, праймериз стали способом для «новых людей» в рядах единороссов оттеснить «старых». Не жалея для этого сил и средств.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow