СюжетыПолитика

Груздев вместо Дудки

Тула в ожидании нового губернатора

Этот материал вышел в номере № 90 от 17 августа 2011 года
Читать
Тула в ожидании нового губернатора
Изображение

Напомним, что 29 июля президент Медведев досрочно прекратил полномочия Дудки (якобы по собственному желанию губернатора, а в действительности из-за нежелания Кремля уронить поддержкой коррумпированного главы региона свой рейтинг и рейтинг партии власти накануне федеральных выборов). И.о. губернатора был назначен Груздев. Уже 5 августа «Единая Россия» предложила президенту три положенные кандидатуры, среди которых, конечно же, был и Груздев. А 11 августа президент официально предложил облдуме утвердить выбранную им кандидатуру. Конечно же, Груздева, а иначе зачем было назначать его и.о.?

Что же представляет собой будущий губернатор Тульской области, а пока еще депутат Госдумы от ЕР, первый заместитель председателя думского Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, член генсовета «Единой России» Владимир Груздев?

Разведчик

Как и многие другие представители нынешнего российского правящего класса, он родом из спецслужб. В 1991 году окончил Военный институт Минобороны, овладев, в частности, английским, португальским и испанским языками. Во время учебы служил военным переводчиком в португалоязычных Анголе и Мозамбике. Был даже награжден в 1989 году медалью «За боевые заслуги». После окончания института служил в СВР, а в 1993-м уволился в запас.

Бизнесмен

И тут же занялся бизнесом. Сначала как замгендиректора компании «ОЛБИ-дипломат» (гендиректором был небезызвестный Олег Бойко). А уже в следующем 1994 году стал одним из основателей ретейлерской компании «Седьмой континент», в которой занял пост генерального директора. То есть, выражаясь словами Путина, в 90-е годы он «поураганил»: путь от простого офицера СВР до главы и совладельца одной из крупнейших торговых компаний прошел стремительно. Осенью 2007-го Груздев вроде бы официально вышел из бизнеса, продав свою долю компаньону, Александру Занадворову, почти за один миллиард долларов. «Вроде бы» — потому что многие эксперты посчитали сделку фиктивной. Мол, Груздеву, депутату Госдумы с 2003 года, не хотелось терять свой мандат в следующем созыве (нынешнем), и ему просто пришлось отреагировать на настойчивый призыв Путина, ставшего лидером ЕР, отделить депутатство от бизнеса. А потому он «как бы» продал свои акции Занадворову, на самом деле сохранив контроль над «Седьмым континентом». Как бы то ни было, известно, что год спустя, когда выборы в Думу уже были позади, инвестиционный фонд семьи Груздева получил контроль над 10% акций сети «Седьмой континент». А спустя еще год — в 2009 году — его жена Ольга и мать Нелли Груздева стали контролировать уже около 19% акций сети. Кстати, их бизнес этим не ограничивается. Они, по сообщениям различных СМИ, являются совладелицами ООО «Модный континент» (розничная одежная — сеть In City, бутики Canali, универмаг Fashion Continent).

Богач

Груздев — один из богатейших членов фракции ЕР и вообще депутатов Госдумы. В 2006 году журнал «Финанс» внес Груздева в список российских богачей, оценив его состояние в 740 млн долларов. В том же году «Форбс» включил его в российскую «золотую сотню» с оценкой состояния 750 млн долларов. В 2008-м «Финанс» оценил Груздева уже в миллиард долларов. В нынешнем году он попал в список «Форбс» под номером 104 с оценкой состояния 950 млн долларов.

Депутат-лоббист

Судя по результатам исследования, проведенного Центром по изучению проблем взаимодействия бизнеса и власти Lobbying.ru, депутат Груздев вошел в десятку наиболее влиятельных лоббистов нынешней Госдумы. Его вклад в законотворчество составляет 5,4% от общего количества законов, инициированных депутатами Думы, а эффективность законодательных инициатив депутата Груздева составляет 29,5%. Известно также, что Груздев пролоббировал осенью 2008 года предоставление своему родному «Седьмому континенту» кредита ВЭБ на сумму около двух миллиардов рублей. Будучи координатором «Единой России» по взаимодействию с бизнес-сообществом, Владимир Груздев активно участвовал в подписании соглашений о сотрудничестве и взаимодействии между ЕР и бизнес-организациями «Деловая Россия» и «ОПОРА России». Он отметился в своей думской деятельности как сторонник либерализации УК в сфере экономических преступлений, снижения налоговой нагрузки на бизнес и экономической амнистии.

Акванавт

2 августа 2007 года Владимир Груздев вместе с известным полярником и вице-спикером Артуром Чилингаровым оказался одним из «бортнаблюдателей» на глубоководном аппарате «Мир-1», управляемом известным океанологом Анатолием Сагалевичем. Аппарат спустился на глубину более 4 км на дно Северного Ледовитого океана, чтобы доказать, что подводные хребты Менделеева и Ломоносова являются продолжением Сибирской континентальной платформы, а значит, Россия сможет предъявить свои претензии на огромную часть арктического подводного пространства. Это пиар-политическое погружение («Новая газета», № 59, 6 августа 2007 г.) имело довольно сомнительную научную ценность, но весьма скандальный международный резонанс.

Почти космонавт

А в 2008-м Груздев засобирался на Международную космическую станцию в качестве космического туриста. Причем «Единая Россия» устами ее председателя Бориса Грызлова выразила готовность профинансировать его полет из своих средств, чтобы «внести вклад в космическую программу». Впрочем, полет Груздева в космос, планировавшийся на 2009 год, не состоялся. Злые языки утверждали, что из-за финансовых проблем «Седьмого континента» финансирование Груздевым родной партии сократилось настолько, что «ЕдРу» спонсировать превращение депутата в космонавта «за счет партийных средств» стало не по карману.

Карьерный рост

Те, кто знает Владимира Груздева, утверждают, что в шкуре депутата и зампреда комитета ему уже тесно. В свое время ходили слухи об уходе председателя Комитета по законодательству Павла Крашенинникова в министры юстиции — тогда Груздев гарантированно стал бы его преемником в комитете. Но это не состоялось. В 2010 году Груздев оказался в тройке кандидатов «Единой России» на пост губернатора Тамбовской области, но тоже не склеилось. Говорят, что у него неважные отношения с Вячеславом Володиным — бывшим секретарем президиума генсовета ЕР, ныне руководителем аппарата правительства. Так что назначение на губернаторство в Тулу очень вовремя. У Груздева есть перспектива повторить опыт других богатых бизнесменов, отправленных руководить регионами. Какой — не слишком успешный Зеленина, скандальный Илюмжинова или сулящий дальнейшее восхождение Хлопонина — покажет время.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow