СюжетыОбщество

Кто пострадал, а кто — приобрел

Состоялось второе заседание по делу о гибели Егора Свиридова, впереди — слушания по делу о беспорядках на Манежке

Этот материал вышел в номере № 90 от 17 августа 2011 года
Читать
Состоялось второе заседание по делу о гибели Егора Свиридова, впереди — слушания по делу о беспорядках на Манежке

В понедельник в Мосгорсуде состоялось второе заседание по существу по делу о гибели спартаковского фаната Егора Свиридова.

Как и в прошлый раз, собралось много журналистов, родственников подсудимых и молодых людей фанатского вида.

Показания давали друзья Егора Свиридова. По их словам, ни к какой группировке они не относятся, знакомы с детства (как ранее стало известно, Егор Свиридов не был националистом). Вечером 5 декабря 2010 года они отдыхали в кафе, а на улице, когда собрались разъезжаться, на них без причин напали подсудимые, избили и обстреляли из травматического пистолета.

Подсудимые задавали уточняющие вопросы, которые должны были подкрепить их версию о том, что в тот вечер на Кронштадтском бульваре случилось не нападение на мирную компанию, а обоюдная драка. Например, на кроссовках Аслана Черкесова, которого обвиняют в убийстве Егора Свиридова, обнаружена и его собственная кровь — то есть и подсудимым также были нанесены побои.

Следующее заседание по делу против Аслана Черкесова и его друзей состоится в четверг. В четверг же начнется рассмотрение по существу дела о беспорядках на Манежке, последовавших за гибелью Свиридова. На данный момент неизвестно ни об одном участнике беспорядков, привлеченном к уголовной ответственности за избиения «неславян» рядом с Кремлем 11 декабря прошлого года.

Зато из пяти обвиняемых в насилии против милиционеров на Манежной площади трое — лимоновцы. По версии следствия, беспорядки на Манежке якобы были чуть ли не сознательной провокацией «Другой России», а одним из мотивов — «протест против разрешительного порядка проведения массовых собраний граждан».

Лидеры националистических организаций, присутствовавшие 11 декабря на Манежной площади и ничего не сделавшие для прекращения беспорядков, получили признание властей — открыто сотрудничают с ЛДПР, посетили Чечню, где встретились с руководством республики, приняли участие в форуме «Машук-2011» — северокавказском аналоге «Селигера». Рассчитывают на места в предвыборных списках сразу нескольких партий.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow