СюжетыОбщество

Хорошо засекреченная милость

Этот материал вышел в номере № 89 от 15 августа 2011 года
Читать

Пресс-служба Лукашенко заявила о помиловании в четверг. Решение принято «на основании просьб указанных лиц, с учетом того, что они осознали противоправный характер своих действий, признали вину и искренне раскаялись». Фамилии помилованных названы не были.

На следующий день — тоже тишина. В пресс-службе Лукашенко сказали, что не могут назвать фамилии людей без их согласия.

Никогда еще лукашенковские службы не задумывались, уместно ли называть чьи-либо фамилии. Когда в 2008 году помиловали Александра Козулина, кандидата в президенты на выборах 2006 года, об этом сразу же начали трубить официальные СМИ. А тут — тишина. Возможно, к моменту официального сообщения других прошений о помиловании не было. И остальных претендентов — колеблющихся, сомневающихся — просто додавливали на следующий день. Показывали официальное сообщение, говорили, что в «девятке» осталось несколько свободных мест, но это последний шанс выйти на свободу, потому что больше никаких милостей не будет. И все, кто не воспользуется предложенным актом милосердия, будут сидеть от звонка до звонка. Это вполне может подействовать — напоминание о последней электричке всегда заставляет идти быстрее.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow