СюжетыОбщество

Правозащитнику, случайно попавшему на праймериз ОНФ, выдали инструкцию по голосованию

Антинародный элемент

Этот материал вышел в номере № 86 от 08 августа 2011 года
Читать
На площадках, где проходят омские праймериз «Общероссийского народного фронта», не бывает случайных людей. Об этом пишут в Обращении к председателю координационного совета ОНФ Владимиру Путину участники этих мероприятий, предприниматели Владимир Виноградов и Владимир Репин...

На площадках, где проходят омские праймериз «Общероссийского народного фронта», не бывает случайных людей. Об этом пишут в Обращении к председателю координационного совета ОНФ Владимиру Путину участники этих мероприятий, предприниматели Владимир Виноградов и Владимир Репин. Оба возглавляют местные отделения близких к «Единой России» движений — «ОПОРЫ России» и «Деловой России». В частности, сообщают они, несмотря на решение регионального КС ОНФ, журналисты неподконтрольных губернатору СМИ на встречи с кандидатами не допускаются.

Известный в Омске правозащитник Вячеслав Солодовников оказался на праймериз по грубому недосмотру ответственных за эти выборы лиц. Дело в том, что, являясь заместителем председателя комитета по правам человека, Вячеслав Леонидович по совместительству состоит в ассоциации собственников жилья, квартирующей в здании облправительства. Там и дали ему мандат «уполномоченного от «Единой России», а также инструкцию — список номеров и фамилий, за кого следует голосовать: в нем 14 кандидатов (всего в праймериз участвуют 95).

Проголосовать Солодовников, впрочем, так и не смог. «Когда попросил я у председателя комиссии бюллетень, она мне ответила: вашей фамилии в списках нет». А как же мандат?

Согласно промежуточным итогам голосования, на 3 августа лидирует губернатор. Но результат его и возглавляемых им омских единороссов не столь убедителен, чтобы считать их безоговорочными победителями. По оценкам фонда «Петербургская политика», составившего политическую карту регионов РФ, Омская область относится к числу тех, где «электоральная ситуация складывается не в пользу «Единой России» и представляет для нее потенциальную угрозу».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow