СюжетыОбщество

Второй член цапковской банды умер по той же причине, что и его предшественник

Самоликвидация

Этот материал вышел в номере № 84 от 3 августа 2011 года
Читать
Член кущевской ОПГ Сергей Карпенко был найден без признаков жизни в камере владикавказского СИЗО. Он висел на куске материи, привязанном к трубе. Ранее, 30 июня, мертвым был найден еще один член банды, Виталий Иванов. Его смерть также наступила в результате удушения на куске материи. И Сергей Карпенко, и Виталий Иванов были обнаружены работниками СИЗО в сидячем положении

Член кущевской ОПГ Сергей Карпенко был найден без признаков жизни в камере владикавказского СИЗО. Он висел на куске материи, привязанном к трубе. Ранее, 30 июня, мертвым был найден еще один член банды, Виталий Иванов. Его смерть также наступила в результате удушения на куске материи, завязанном между оконной решеткой и спинкой кровати. И Сергей Карпенко, и Виталий Иванов были обнаружены работниками СИЗО в сидячем положении.

Как утверждает следствие, Сергей Карпенко по кличке Рис-младший в доме фермера Сервера Аметова в станице Кущевской убил шесть человек. Также было установлено, что в июне 2010 года он совершил покушение на местного предпринимателя, в результате которого погибли два человека. В августе того же года Карпенко совершил разбойное нападение на жительницу станицы Канеловской. В кущевской банде он состоял с 15 лет и считался одним из самых сильных бойцов. Был хорошо «натаскан» ростовскими инструкторами, спарринговался с Владимиром Алексеевым по кличке Беспредел. По некоторым сведениям, после повешения в камере владикавказского СИЗО Сергей Карпенко впал в кому и был доставлен в местную больницу «Скорой помощи». Пробыв там шесть часов, он умер, не приходя в сознание.

Итак, двое из наиболее опасных членов кущевской ОПГ — Виталий Иванов и Сергей Карпенко — уже ничего не расскажут. Игорь Майданюк, задержанный в ноябре по подозрению в массовом убийстве, признан непричастным к этому преступлению и осужден на 4,5 года за другие преступные деяния. Осталось подождать, что следствие скажет в отношении Сергея Цапка, который считается лидером банды.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow