СюжетыОбщество

Соловецкая вахта

Активисты кампании в защиту Таисии Осиповой продолжают собираться ежедневно

Этот материал вышел в номере № 80 от 25 июля 2011 года
Читать
Девять дней продолжается кампания в защиту Таисии Осиповой, активист¬ки смоленского отделения «Другой России», обвиняемой в торговле наркотиками и с ноября 2010-го находящейся под арестом. Требующие ее освобождения активисты по нескольку...

Девять дней продолжается кампания в защиту Таисии Осиповой, активист¬ки смоленского отделения «Другой России», обвиняемой в торговле наркотиками и с ноября 2010-го находящейся под арестом. Требующие ее освобождения активисты по нескольку раз в день выходят на сидячий пикет к Соловецкому камню в центре Москвы. Всего за это время активистов задерживали больше 110 раз.

Двадцатое июля. Вечер. К Соловецкому камню 20 активистов кампании в защиту Таисии Осиповой бросаются внезапно: перепрыгивают через заборчик, садятся, сцепившись ногами и руками. Сотрудники полиции, дежурящие здесь целыми днями, растеряны: утром они задержали здесь двадцать человек и не думали, что вечером кто-то из них вернется.

После недолгих переговоров полицейские втроем подходят к крайнему в цепочке и начинают отрывать его от соседа.

— Представьтесь! Назовите причину задержания! — кричит активист, цепляясь за сидящего рядом, но его уносят в зарешеченный автозак. «Винтят» по одному. Нескольким активистам удается вырваться, некоторые убегают из сквера, перепрыгнув через ограду, двое — Павел Шехтман и Денис Юдин — возвращаются к камню и спустя несколько минут снова оказываются в автозаке. Юдина задерживают особенно жестко: давят на глаза, заламывают руки.

Задержание занимает 20 минут, заполненные автозаки уезжают в ОВД «Мещанское». На счету у «другоросса» Марата Салахиева — шесть задержаний у камня; у гражданского активиста Владимира Мичурина — семь. Каждый раз им вменяют неподчинение сотруднику полиции. Иногда отпускают через несколько часов, иногда держат в отделении ночь. Активисты выходят на свободу и снова идут к камню. Многие из них знают Таисию лично: она жена активиста «Другой России» Сергея Фомченкова и сама в прошлом активистка. Однопартийцы уверены: наркотики Таисии подбросили, чтобы через жену оказать давление на мужа; Осипова страдает сахарным диабетом, и в СИЗО ее жизнь подвергается опасности.

«Таисия — пример того, как обходятся в нашей стране с людьми с твердой гражданской позицией, — говорит председатель Ассоциации адвокатов России Евгений Архипов, появившийся у камня на восьмой день акции. — Мы выступаем не только в защиту нее, но и против репрессий в целом».

Приговор Таисии Осиповой должны были вынести 21 июля, но отложили до 12 августа. Организаторы акции считают это своей победой. «С тех пор как мы начали акцию, о Таисии заговорили ведущие СМИ, — рассказал «Новой» один из организаторов акции, член партии «Другая Россия» Матвей Крылов. — Если бы приговор был озвучен 21-го, был бы большой скандал, и власти решили потянуть время. Возможно, сейчас дело состряпано очень грубо, и теперь они будут вносить поправки в обвинение».

Если приговор окажется обвинительным, «Другая Россия» собирается продолжить кампанию за освобождение Осиповой.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow