СюжетыОбщество

Соловьиные тролли

Как убеждают народ в пользе мазутных терминалов

Этот материал вышел в номере № 78 от 20 июля 2011 года
Читать
Инициированные президентом общественные слушания провел шоумен Соловьев. После драки с «зелеными» и кражи документов выяснилось, сколько платят наемным блогерам. В Краснодаре состоялись общественные слушания по открытию терминала компании...

Инициированные президентом общественные слушания провел шоумен Соловьев. После драки с «зелеными» и кражи документов выяснилось, сколько платят наемным блогерам.

В Краснодаре состоялись общественные слушания по открытию терминала компании «Еврохим» в Туапсе и открытию мазутного терминала в Новороссийске. Кубанские власти провели мероприятие по прямому указанию президента Медведева. Он дал его 8 июня после встречи с представителями природоохранных организаций. Однако на слушаниях представители независимой общественности и прессы были избиты охраной под шутки шоумена Соловьева. Зато у «Новой газеты» оказался секретный документ: план информационного противодействия экологам, согласно которому платные блогеры должны забросать интернет компроматом и поддержать «Еврохим».

На входе в зал, где проходило меро-приятие, были выставлены крепкие чоповцы. Формально внутрь пропускались заранее аккредитованные СМИ. Но, к примеру, аккредитованных журналистов телекомпании «Советская Кубань» выставили за дверь. Такая же судьба постигла целый ряд представителей общественности, чья позиция не совпадает с мнением краевой администрации. Чоповцами командовал начальник охраны туапсинского терминала «Еврохима» некто Серкуш, который закрывал руками телеобъективы, а затем дал (под видеозапись) прямое указание избить журналиста «Новой». Серкушу не понравился как раз вопрос о запрете видеосъемки.

Разобраться с недовольными неожиданно вышел шоумен Владимир Соловьев. Оказалось, что провести мероприятие в Краснодаре его попросил помощник российского президента Аркадий Дворкович. Узнав, что людей не пускают на открытые слушания, Соловьев парировал: «Не открытые, а публичные», и вообще, «каждый отрабатывает свой хлеб».

Между тем в руки «зеленых» и «Новой газеты» попал секретный документ: «План мероприятий по созданию широкого общественного резонанса в связи с первыми общественными консультациями». Из этого плана следует, что его цель — «добиться в целом положительной реакции интернет-сообщества на решение запустить терминалы в Туапсе и Новороссийске», а в задачи входит «эмоциональный шантаж» и «инициирование общественного процесса против экологов». Согласно документу, будет задействована группа «постеров, которые будут перемещаться по всем площадкам и вывешивать компромат против экологов». Планируется задействовать местные форумы, а также «Живой журнал» и ряд известных интернет-СМИ. Документ предусматривает появление слухов о том, что на туапсинском терминале «Еврохим» грядут увольнения. Это должно вызвать у интернет-сообщества сочувствие. Но самое интересное — цены. За пост в «Живом журнале» блогеру будут платить по 100 (очевидно, рублей, поскольку валюта не указана). Столько же стоит тема на региональном форуме. А вот «работа с медийными персонами» оценивается аж в 7000. Подразумевается, что в оборот будут взяты топ-блогеры ЖЖ, которым будут транслировать месседжи: «Грядут увольнения» и «Экологи работают за американские деньги». Что по этому поводу думают в компании «Еврохим», выяснить не удалось: управление общественных связей и коммуникаций оказалось для комментариев недоступно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow